Коты Леопольды — игрушки и люди на рижской улице Вагнера

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня советские коммуналки не узнать. Судьбы у них разные, как у людей: счастливчики превращаются в апартаменты, а горемыки плохо выглядят и не нужны даже владельцу дома. Бывшая коммунальная квартира на Вагнера, 14 уже третью неделю принимает посетителей в качестве магазина-салона. А скоро станет еще и творческим центром — вот только завершится ремонт в глубине затейливых помещений. Открытие намечено на 15 сентября.

ПЕРСОНЫ

Диана Губанова, ныне президент Балтийской гильдии мастеров авторской куклы и игрушки, директор Figaro ART, в свое время приобщилась к делу неожиданно для себя — пошла в гости к Веронике Лурье и была очарована куклами, которые Вероника тогда делала вместе с Ольгой Гудис. «Я познакомилась с ними и остальными мастерами, которые имели желание объединиться, но не имели ни своего помещения, ни навыков, необходимых для того, чтобы составить нужные документы. А поскольку я юрист по образованию, как раз этот момент меня меньше всего тяготил. Я сказала: ребята, нет проблем, я вам сделаю это общество, а они ответили, позже: ну вот, сделала — теперь будешь президентом. Шесть лет мы успешно сотрудничали с Тамарой Чудновской — художником, автором кукол, их знатоком, реставратором и коллекционером. Но случилось так, что галерея лишились помещения, Тамара начала осуществлять самостоятельный проект, я взгрустнула — и в этот момент появилась Ирина, мой новый партнер».

Ирина Буряченко, креативный директор Figaro ART: «Свою молодость я провела в Риге — училась в Латвийском университете на филологическом факультете, потом переехала в Москву и прожила там 17 лет. А когда вновь вернулась в Ригу, зашла в Figaro ART на улице Торня, 4. Мне магазинчик очень понравился, я там — правда! — просто зависала, водила туда всех гостей своих московских. Там можно было почувствовать себя так, будто ты непонятно где. Рига, не Рига — неважно, просто место, где ничто над тобой не властвует. В то время я занималась организацией выставок живописцев-непрофесионалов, а когда Гильдия мастеров авторской куклы потеряла свои помещения, я позвонила Диане. Мы подумали: почему бы не затеять совместный проект, галерею не открыть? Даже не галерею, а творческий центр, чтобы совместить там все, насколько это возможно».

В Казармах Екаба, напротив Пороховой башни, была галерея авторских кукол и подарков Figaro Art — стойко держалась лет шесть и закрылась, не справилась с арендой. И вот открылась вновь — в Старой Риге, на улице Вагнера, 14, напротив Музея фармацевтики и рядом с кафе Divi turki. Кирпичные своды, детский уголок, картины, мишки, куклы авторов из разных стран... Хозяйки галереи Диана Губанова и Ирина Буряченко рассказывают: когда-то здесь жила приятельница Ирины, это была ее квартира — коммуналка с внутренним двориком.  

— В какой-то степени вся эта затея была авантюрой с нашей стороны, потому что денег — ну как всегда! — нет. А ремонт делать было нужно. И вот тут неожиданно образовалась группа творческих людей, готовых работать за рекламу, которая когда-то, потом, будет. Нет, она, конено, будет... Строитель Алексис Малышев взялся за дворик и увлекся. Мы хотели, чтобы был просто ремонт, просто стены покрасить, чтобы было чистенько, а он придумал рельефную штукатурку в норвежском стиле и пол в галерее с фотографиями и «под кирпич». Или вот пришел парень — Александр Камалдин, его фирма занимается срубами. Мы говорим: так и так, Саша, денег нет. Ну, мы заплатим, конечно, что-то... Он сказал: ничего! И сочинил светильники из состареного дуба на льняных веревках, соорудил сцену, скамью во дворе. Спасибо соседям из кафе Divi turki, которые нам помогали. Мы ни копейки не заплатили ни за лаки, ни за краски — фирма RILAK предоставила нам их для ремонта бесплатно, а Rīgas stikls сделал прозрачные полки для кукол, чтобы воздушно смотрелись. Здесь все — плод совместного творчества. Нам везет на замечательных людей, ну правда.

— Творческий центр как общее дело... Теперь можно будет зайти в «Два турка», а потом, через общий дворик, к вам?

— А еще можно зайти к нам, выйти во дворик и попасть к «Двум туркам»... Заканчивается наш магазин, а дальше по зонированию уже идет помещение для выставок. Очень рассчитываем на помощь посольств, потому что хотим представлять здесь новые имена, художников из России, Украины, Армении, Германии. Мы сотрудничаем с Таллинским домом книги, а там активно популяризируют художников-иллюстраторов, и своих, и наших, и со всего мира.

— Художник, готовый выставляться рядом с куклами, — это какой-то особый художник?

— В нем должны быть детскость, открытость, непосредственность, сознание, не замутненное бытовыми проблемами, политическими, экономическими сложностями. Дело не в цвете карины, луч света на черном фоне — это уже положительный момент.

— Место хорошее — но ведь и арендная плата соответствующая... 

— Да, значит, надо не сидеть ровно, а все время работать. У нас сложилась и, надеемся, уже не разрушится группа интересных людей — наша инициативная группа. Мы договорились с пресс-секретарем Рижского Русского театра, что будем делать совместные проекты на нашей территории, выставлять их художников, устраивать чтения, творческие вечера с актерами. Мы сделали сцену для концертов, хотим показывать музыкантов — и классических, и всяких, чтобы звучали и новые имена, и знакомые, чтобы сюда приезжали из Москвы, например. Очень надеемся, что нашим арт-директором будет Игорь Самовский: у него есть своя гитарная школа в Риге. Если он согласится заниматься музыкальными проектами на нашей территории, это будет здорово.

— На что расчет — на продажу билетов или на активизацию пространства? То есть я покупаю билет — или прохожу сюда бесплатно, но покупаю картину, которую, не приди я на концерт, просто не увидела бы?

— Если мы найдем спонсоров, даже не надо спонсоров — пусть это будут неравнодушные люди, готовые поддержать наших художников и кукольников, мы будем только счастливы все делать бесплатно. А если такие люди не найдутся — придется на чем-то зарабатывать. У нас есть третья зона — помимо магазинной и концертно-выставочной: для мастер-класов и курсов. Георгий Зерницкий любезно согласился преподавать здесь основы рисунка и живописи для больших и маленьких. Марина Шеина готова, используя нашу коллекцию перчаточных кукол, вести детскую студию театрального мастерства. 

— Не боитесь перегрузить помещения? Идей много, энтузиастов, готовых с вами сотрудничать, — тоже.

— И все творят — не затормозить! Вообще-то у нас тут все будет собиратся-разбираться, площадка планируется как помещение-трансформер, в котором можно что-то выставить, убрать и забыть об этом. Складные стулья: человек 50 здесь точно поместятся. Кто-то из новых знакомых обозвал наш будущий центр домом культуры. Сначала нас это немножко зацепило, а потом мы подумали: почему бы и нет? Главное, чтобы это не превратилось в самодеятельность, чтобы наш проект получился профессиональным, но интересным для всех. Чтобы это стало местом, куда люди могут прийти и забыть о политике. Чтобы здесь не было деления на национальности и чтобы всех объединяло творчество. В какой-то степени это даже миссия. Очень хотелось бы сотрудничать с галереями, которых в Риге много. Конечно, со всеми дружить не будешь, мы не Коты Леопольды, к сожалению... Не соперничать, а именно сотрудничать, делать совместные проекты, обмениваться художниками. Чтобы жизнь кипела и была по-московски веселой, чтобы всегда было куда пойти и что посмотреть.

— Ну, чтобы получилось по-московски, это должен быть такой концентрат...

— Именно к этому мы и стремимся!

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное