Концертный зал в Лиепае – на зависть даже Риге

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайский концертный зал Lielais dzintars («Большой янтарь») работает третий год – и за это время стал культурным центром притяжения в регионе, привлекая публику из Курземе, Литвы и даже Риги. Ведь некоторые концерты проходят только в «Янтаре», не добираясь до столицы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В ноябре минувшего года концертный зал отметил второй день рождения. Всего за пару лет он стал неотъемлемой частью культурной жизни Лиепаи, говорит председатель правления Lielais dzintars Тимур Томсон:

Концертный зал в Лиепае – на зависть даже Риге
00:00 / 00:00
Скачать
«Если смотреть на 2017 год, то это действительно для нас был такой серьезный год испытания, потому что в 2015 году мы только начали, в 2016-м – это был первый год, и вот второй год – посмотреть, как же будет. Пункт отсчета, на котором мы можем строить наше будущее.

В 2017 году в концертном зале Lielais dzintars было 208 мероприятий, это начиная с концертов в большом зале и заканчивая экзаменом музыкальной школы в Камерном зале, например. Но это все требует работы, естественно. У нас довольно высокий уровень посещаемости, около 160 тысяч человек прошло через концертный зал в прошлом году. Естественно, это не только концерты, но также и выставки, которые нам дают каждодневное посещение в концертном зале.

Уже за эти два года у нас концертный зал посетили музыканты, артисты из 60 стран мира, и такая приятная статистика показывает, что мы довольно открыты для международных отношений, международной публики и артистов.

Если смотреть на публику из Латвии, откуда она идет – то, в принципе, как региональный концертный зал он себя оправдывает, потому что 80% публики – это как раз лиепайчане и Лиепайский регион: из Лиепаи, из Вентспилса, из Кулдиги, из Салдуса, из Талси. Естественно, мы ждем и рижских посетителей, потому что серия Байбы (Барткевичи) «Мир в Большом янтаре» довольно сильно притягивает рижан, их может быть даже до 20% от всех зрителей. И естественно, это литовцы – пока они не составляют очень большую часть наших посетителей, но мы очень надеемся, что эта часть будет расти, и мы на это работаем».

Репертуар Lielais dzintars тяготеет к классическому – ведь строился концертный зал как дом для Лиепайского симфонического оркестра, коллектив определяет программу. А творческая команда «Янтаря» добавляет в афишу остальное – от музыки барокко до самой современной. Художественный руководитель Lielais dzintars Байба Барткевича считает это крайне важным, именно поэтому она и затеяла в прошлом году интереснейшую серию концертов «Мир в Большом янтаре».

«Многогранность – это такое слово, которое в нашу эру вообще в искусстве и везде можно увидеть. И потому я думаю, это очень важно, что наш зал открыт очень разным проектам нашего времени и разной музыке. И потому я думаю, что ключевое слово – многогранность».

Серия «Мир в Большом янтаре» создавалась с целью показать разные жанры, музыку мира, говорит Барткевича. Приезжала компания фламенко из Севильи, из Испании, была ирландская фолк-музыка... Художественный директор концертного зала убеждена: это очень важно – показать, что наш мир очень разнообразен, что в XXI веке люди «могут музицировать по-разному и думать по-разному».

Серия концертов продолжится – там будут интересные крупные артисты из Австралии, Бельгии, Франции, Люксембурга, Австрии, США. Зал отметит третью годовщину с великолепными артистами из Нью-Йорка – Bang on a Can, в чьем творчестве органично сплетаются классическая современная музыка, в которой ощущается влияние рока и поп-музыки, пообещала Барткевича.  

В рамках этого цикла в Лиепаю приедут Бен Фрост, Лизбет Грувес, Жан Рондо и многие другие прекрасные исполнители и группы. Байба Барткевича отметила, что все концерты серии «Мир в Большом Янтаре» проходят только в Лиепае – в других городах Латвии эти группы и музыканты не выступают. Тем самым концертный зал обретает свое уникальное лицо и привлекает публику не только со всего Курземского региона, но и рижан. Байба уверена, что лиепайчане могут гордиться таким концертным залом, а уж команда Lielais dzintars делает для этого всё от нее зависящее. Художественный руководитель «Янтаря» вкладывает также много сил и энергии в подготовку Форума современного искусства – в этом году он пройдет уже в третий раз. И ждет его с нетерпением. Тимур Томсон очень высоко оценивает форум и его программу:

«Конечно, Лиепайский художественный форум, который у нас будет в сентябре в этом году – то, чего ждем мы все, потому что это ставит на другой уровень весь наш зал, ведь мы весь зал превращаем вообще в другую форму: мы его меняем, предлагаем его как форум, как место встречи».

В этом году в Lielais dzintars запланирована новая серия концертов камерной музыки, где будут звучать классика и джаз, модернизм, инди и пост-фолк, будут детские и молодежные программы, масштабные выставки и многое другое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное