Клоуны, пацаны с рогатками и ангелы Георгия Зерницкого #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Вы, кстати, реально похожи внешне на Пабло Пикассо!», - сказал Rus.lsm.lv художнику Георгию Зерницкому на открытии его персональной выставки в Art Studio #1 (Авоту, 32). «Только ростом и стилем пониже», - с мягкой улыбкой моментально ответил он.

Вот в этом весь Зерницкий - он говорит коротко, но метко. Так и пишет. «А почему у вашей выставки нет названия?», - спрашиваешь его. «Потому что так получилось...», - разводя руками говорит виновник торжества.

Это по-настоящему мощная выставка - несколько десятков работ и, пожалуй, самая представительная экспозиция мастера за последнее время. Но не только в количестве дело, сколько, разумеется, в качестве. Редкий случай, когда от работ исходит настоящая чистая энергетика, свет в прямом и переносном смысле (работы выполнены с использованием преимущественно светлых красок).

Прибыл кантор Рижской синагоги и глава общества имени Макса Гольдина Влад Шульман, сказавший: «Это настоящая еврейская выставка!» и исполнивший еврейскую песню.

Герои картин Зерницкого могут быть клоунами, мальчишкой с рогаткой, ангелами, оловянными солдатиками, принцами или принцессами - кем угодно. Но в любом случае они наивные, трогательные и немного печальные. Но не грустные, ведь грусть - это нечто совсем другое, нежели печаль.

«Три раза я предлагал Георгию провести его персональную выставку в моей галерее, - говорит владелец Art Studio #1 Герман Беркович. - И три раза получал отказ. Завуалированный. Но отказ. Ладно. Я никому дважды с предложением не обращаюсь. У меня очередь профессионалов на год вперед. Георгий, по количеству моих предложений, был исключением. Ибо заслуживает. Ну, да на его «нет» и суда нет. И вдруг… Сам обратился с предложением. «Герман, вы, наверное, на меня обижаетесь? - Конечно, обижаюсь! - Ну, не обижайтесь. Я согласен!».

По словам господина Берковича, герои художника - сохранившиеся маленькие росточки из мощных родов восточно-европейского еврейства, практически поголовно уничтоженного в начале трагических 40-х годов прошлого века. Именно поэтому герои работ Зерницкого выглядят столь беззащитно, столь трогательно и столь невинно.

«А еще я вижу в каждой работе Георгия его автопортрет. Художник так же раним, так же трепетен, так же уязвим и так же беззащитен, как герои его картин».
Открыто до 29 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное