Жизнь сегодня

Зима — время сбора урожая шишек

Жизнь сегодня

Детская рубрика Александры Новак

В студии режиссёр Владислав Токалов

Кинорежиссер: в фильме об искусственном интеллекте главное – отношения людей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В марте этого года состоится премьера первого полнометражного фильма, снятого латвийским режиссером Станиславом Токаловым в жанре психологической драмы – «То, чего они не видят». Хотя в сценарии и обыгран фантастический момент – созданный одним из героев искусственный интеллект становится одной из вершин «любовного треугольника», главное в развитии сюжета – не это, заявил Токалов в передаче LTV7 «Жизнь сегодня». И поделился историей поисков исполнительницы главной роли.

«Сюжет фильма незамысловат: медсестра берется ухаживать за полностью парализованным пациентом, в его чудесном доме, влюбляется в него, помогает ему подняться на ноги – и этот пациент изобретает первый искусственный интеллект. Между ними завязывается любовный треугольник, - поделился автор картины. – Меня больше всего волнует то, что происходит сейчас. (...) Это связано с изменениями вокруг нас, с миром, в  котором мы живем, где информация очень сильно давит на людей, и нам сложно этому сопротивляться.

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной – самое важное в этом фильме. Фильм – об отношениях, о том, как мужчина и женщина пытаются себя найти в наше время, сталкиваясь с вопросами, которые нас всех мучают, как ищут пути к доверию, чтобы, возможно, между ними появилось какое-то чувство».

В кинофильме были задействованы и российские актеры. Главную роль играет Катерина Шпице. Когда Токалов выбирал ее, он, по его признанию, даже не подозревал, что актриса в России очень известна:

«Мы пока искали, рассмотрели очень многих. Здесь в Европе, в Америке. И каждый раз менялся язык фильма под актрису (если бы мы взяли ту или другую)... Затем у нас был кастинг в Москве, и мы нашли Катерину. Когда поговорили с нею – у меня уже очень мало сомнений осталось, кому играть главную роль, потому что она, как мне кажется, очень для нее подходит.

Я не знал, какую позицию она занимает в российском кинематографе, потому что я очень плохо знаком с широко известным общественности тамошним кино. Я не знал, что она настолько звезда.

А когда узнал – подумал, что ей самой тоже будет интересно попробовать свои силы в таком фильме, ведь киноиндустрия, она очень жесткая, и очень сложно актерам, которые хотят выбрать свою дорогу, хотят попробовать что-то сделать. Этот фильм стал для Катерины интересной творческой задачей. Это был вызов – попробовать не то, в чем ей будет удобно и привычно сниматься – другой образ, в каждой сцене – другие, сложные задачи».   

По неоднократным отзывам других латвийских режиссеров, работать с россиянами на съемочной площадке не всегда получается легко – сказывается разность менталитетов. По словам Токалова, он относится к самому процессу создания фильма иначе:

«Это зависит от режиссера. Я отношусь к актерам, как к своим детям: нет такого, что он сделал что-то плохо – есть, что нам нужно вместе найти решение. Я принимаю человека таким, как есть, и мы идем вместе, мы вместе делаем этот фильм.  Да, мы встретим проблемы, да, будут вопросы – но мы их вместе решим, потому что мы честны и открыты по отношению друг к другу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное