Кинофестиваль «Большой Кристап» предлагает примерить 87 жизней

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

В этот вторник стартует главный кинофестиваль Латвии – «Большой Кристап». На протяжении месяца зрители смогут смотреть различные картины, созданные в Латвии за последний год. Документальные, короткометражные и анимационные – всего фестиваль предложит к просмотру 87 фильмов, из которых 17 премьер, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

«Фильм о человеке, который хочет то, что ему не надо» — так в двух словах описывают фильм «М.О.Ж» режиссера Аика Карапетяна. Это первый фильм ужасов, снятый в Латвии, и единственный игровой фильм, представленный в этом году на фестивале «Большой Кристап». Почему один? Неужели в Латвии перестали снимать полнометражные фильмы? Нет, не перестали – уверяет художественный руководитель фестиваля Айгар Грауба.

«Так получилось, что только что отснятые фильмы или находятся в процессе завершения, или ждут ответа на международных фестивалях. А некоторые фестивали хотели бы, чтобы там была мировая премьера», - поясняет Айгар Грауба.

«Меняем точку зрения», — так звучит девиз фестиваля. Помимо одного игрового, «Большой Кристап» предложит 10 анимационных и 11 документальных фильмов. Обещают картины на любой вкус. На рекламных плакатах к фестивалю «Большой Кристап» написано: «Примерь 87 жизней». Так организаторы сообщают о количестве фильмов, которые сможет увидеть зритель. В этом году впервые публике будут показаны все картины, присланные на конкурс.

Фестиваль «Большой Кристап» – это зеркало существующей ситуации киноиндустрии страны. В целом, ее развитием в Латвийском союзе кинематографистов довольны. Здесь с содроганием вспоминают кризисные годы, когда финансирование индустрии была урезана максимально. По словам председателя Союза кинематографистов Рейниса Калнаеллиса, сейчас индустрия развивается.

«Это легко измерить ежегодными конкурсами национального киноцентра. В этом году они были очень интенсивные, было подано очень много заявок проектов. Поэтому мы видим, что есть авторы, продюсеры, которые создают эти проекты, у которых есть желание делать что-то новое в аудио-визуальном секторе, а точнее в создании фильмов», - отмечает глава Рейнис Калнаеллис.

Пока мы не вернулись на уровень 2008-го года, но идем к этому, — говорит Рейнис Калнаеллис. На энтузиазме ли, альтернативном финансировании.

В будущем, национальный кинофестиваль будет проходить ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное