Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии режиссер спектакля Алла Сигалова

В студии представитель Рижского кинофестиваля Кристине Симсоне

«Кино для всех»: в Риге стартует международный кинофестиваль

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Кино для детей, кино из Скандинавии, самое свежее кино из Европы, которое коллеги отбирали на самых крупных кинофестивалях мира. И, конечно, ретроспектива, потому что каждый кинофестиваль — это тоже очень важное место, где можно посмотреть и киноклассику», — рассказала в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 один из организаторов уже третьего Рижского международного кинофестиваля, кинокритик Кристине Симсоне.

Открытие кинофестиваля состоится 13 октября. За десять дней там покажут около 100 фильмов, разделенных на 8 программ.

Симоне рассказала, что в программе мероприятия — не только фильмы, удостоившиеся наград на международных кинофестивалях.

«Они отличаются либо стилем, либо почерком режиссера, либо визуальным рядом, либо какими-то другими деталями, которые очень отличаются от того, что мы видим ежедневно в кинорепертуаре».

Гость программы, однако, подчеркнула: фестивальные картины — «это кино для всех», поскольку из 8 программ каждый зритель сможет выбрать что-то по своему вкусу.

«Рижский международный кинофестиваль — это фестиваль для зрителя.

Это место, где кинорежиссеры встречаются со зрителями, где у режиссера есть возможность заглянуть в глаза своему зрителю, после фильма побеседовать со зрителем», — пояснила Симоне.

Гостья программы упомянула, что в рамках подготовки к фестивалю ее коллегам, которые занимаются отбором короткометражных фильмов, пришлось отсмотреть около 300 работ.

По ее словам, в этом году на фестивале будет очень много иностранных гостей. В их числе финский режиссер Юхо Куосманен, автор ретродрамы «Улыбающийся человек» («Самый счастливый день в жизни Олли Мяки»), которая удостоилась одного из главных призов Каннского кинофестиваля.

В Риге также покажут фильм Яниса Стрейча Carmen Horrendum. Кроме того, состоятся конференция и семинар, посвященные латвийскому классику. Посетить их может любой желающий. В числе мероприятий также дискуссии и круглые столы.

В программе фестиваля — фильм «Персона» режиссера Ингмара Бергмана.

«Каждый, кто говорит, что любит кино, должен хотя бы раз в жизни посмотреть этот фильм на большом экране»,

— уверена Симоне. Премьера картины состоялась 18 октября 1966 года — и ровно через 40 лет ленту можно будет посмотреть на Рижском международном кинофестивале.

Симоне посоветовала изучить программу фестиваля, найти фильмы по своему вкусу.

«Но еще из такого типичного авторского кино из Европы я бы посоветовала фильм «Будущее» с великолепной актрисой Изабель Юппер. Это фильм довольно реалистичный... то, что мы видим на экране, очень приближено к реальной жизни», — уверена она.

Анимационных фильмов, рассказала Симоне, будет 7 или 8. Их покажут в одном сеансе —предназначенном для самых маленьких детей. «Сеанс длится меньше часа, поскольку, как мы наблюдали, за час дети уже устают». В программе — картины из Норвегии, Эстонии и Франции.

Она считает, что рижский зритель любит хороших актеров, а также режиссеров с именем. Например, на фестивале покажут фильм канадца Ксавье Долана, которого, считает Симоне, нигде не любят так, как в Риге.

«Он молодой, его почерк в фильмах очень свежий, очень эмоционально интенсивный. Я думаю, каждый зритель может как-то себя идентифицировать с его фильмом».

Латвийские фильмы покажут в программе «Большой Кристап. Избранное» — 5 или 6 свежих авторских картин, в том числе лента Ausma, которая будет претендовать на премию Оскар.

С программой фестиваля можно познакомиться здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное