Килобайт культуры: Зураб Церетели открыл персональную выставку в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге, впервые после четырёхлетнего перерыва, начались Дни Москвы. Центральным событием дня 29 октября стала персональная выставка выдающегося скульптора и художника Зураба Церетели в фойе первого этажа Рижской думы. Экспозицию открывал лично живой классик.

Перед этим в Доме конгрессов он проводил мастер-класс для учащихся художественных училищ Риги. В полной тишине мастер рисовал цветы.

«Искусство любит тишину!»,

— прокомментировал затем Зураб Константинович.

После чего убыл в Рижскую думу, где в присутствии членов официальной московской делегации и  посла России в Латвии Александра Вешнякова открыл выставку. Мэтра приветствовала председатель комитета Рижской думы по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Эйжения Алдермане: «Вы открываете выставку в правильном месте и в правильный час».

Затем ведущий церемонии из Москвы хорошо поставленным голосом произнёс: «Слово предоставляется президенту Российской академии художеств, послу доброй воли ЮНЕСКО и… звания можно продолжать… Зурабу Церетели!»

«Я рад быть в Риге, — сказал высокий гость. — И рад был поделиться своим опытом с детками. У меня предложение: обмениваться лицейскими детками из России и Латвии, как это и было со времён Петра Великого! А картину эту, сделанную во время мастер-класса, я дарю Риге.

Приглашайте ещё, я вам ещё нарисую!»

После чего открытие выставки и Дней Москвы ознаменовало символическое разрезание ленточки. Часть голубой ленточки Зураб Церетели от всей души воткнул в нагрудный карман пиджака посла России.

В рамках экспозиции выставлены более 40 работ Церетели — шелкография и объёмная эмаль. Многие относятся с иронией к «гигантоманскому» творчеству мэтра, но… даже непосвящённому в тонкости искусства ясно, что мы имеем дело с выдающимся мастером своего дела.

Кроме того, на втором этаже Рижской думы открыта выставка фотографий «Москва».  

В Риге также состоится концерт московского камерного оркестра Musica Viva под руководством народного артиста России Александра Рудина, пройдут товарищеские матчи по футболу между юношескими командами Риги, состоится форум «Москва — Рига 2015. Новые возможности роста».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное