Килобайт культуры: «Знаки силы» на Привокзальной площади

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Галерея на Привокзальной площади у т/ц Origo - самая большая галерея под открытым небом, площадью в 450  кв.метров. В прежние пару лет рижан и гостей столицы здесь встречали выставки, посвященные 90-летию художницы Джеммы Скулме, истории джаза и Раймонду Паулсу, "Приз года в фотографии". Сегодня здесь открылась экспозиция "Знаки силы".

Это первая в серии выставок, посвященных столетию Латвии, которое отметят через полтора года. Многие знают национальные символы, они давно стали частью национального дизайна, а сейчас стало хорошей модой носить шапки и шарфы с национальными узорами.

Но в действительности это не просто антураж, ведь каждый знак имеет свое значение, это так называемые "знаки силы". Понятие "лиелвардский пояс" для многих знатоков - имя нарицательное.

На фотовыставке представлены десять латышских знаков силы - луна, звезды, Юмис, Уж, зигзаг, метелки Лаймы и другие. Выставка создана в сотрудничестве с экспертом по народно-прикладному искусству Национального культурного центра Линдой Рубене, руководителем отдела собрания Латвийского этнографического музея под открытым небом, этнографом и исследователем Дайной Краукле, а также директором этого музея Илзе Миллерсоне.

«Это подарок  Origo к юбилею страны, - отметил глава Origo Александр Немировский. - Благодаря местонахождению этой выставки большая часть нашего общества получит возможность ознакомиться с важной частью культурного наследия - знаками латышского орнамента".

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное