Килобайт культуры: Загадочные объекты в галерее 427. Что это было?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Данная экспозиция, открывшаяся накануне праздника Лиго в новой галерее 427, может претендовать на звание самой загадочной в этом сезоне. Начиная с того, что непонятно само название галереи, уж не говоря о самих объектах, выставленных в небольшом зале на Стабу, 70.

«Галерея работает с четырех до семи вечера, - пояснил для Rus.lsm.lv название галереи её руководитель Каспар Грошевс, – Что до выставленных объектов Эвиты Васильевой, ничего объяснять не буду, потому что об этом должен думать сам зритель».

Посреди галерейной комнаты выставлены два объекта с индустриальным оттенком. Что это означает, с трудом догадываются даже профессионалы, Например, прибывший на открытие экспозиции известный художник Артур Берзиньш в разговоре с Rus.lsm.lv размышлял, указывая на металлические пруты: «Наверное, это напоминает некие спутниковые антенны?».

Сама Эвита тоже была немногословна, сказав лишь, что выставка называется следующим образом: «Ничто не найдено, ничего не потеряно». Выставка открыта до 22 июля.

Стоит добавить, что экспозиция открыта в сотрудничестве с с центром современного искусства kim? и одновременно с этим была презентована публикация Эвиты Васильевой if you can't, engage (в вольном переводе с английского – «Если непонятно, то учитесь»). Первая подобная презентация прошла месяц назад в центре De Atelier в Амстердаме.

Эвита Васильева родилась в 1985 году в Риге, закончила обучение по двухлетней программе в вышеупомянутой амстердамской резиденции. Выступает главным образом в качестве скульптора, но занимается также видеоинсталляциями, перфомансами. Её выставки проводились в Швеции, Нью-Йорке, Москве, Белице (Германия), Амстердаме и Риге. С 2009 года живёт и работает в Амстердаме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное