Килобайт культуры: «За парадными дверями» профессора Вецозолса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В большом зале Латвийской академии художеств состоялось открытие персональной выставки эмерит-профессора этого художественного вуза Иманта Вецозолса. Действительно — живой классик, хотя…

И в речи Иманта Вецозолса перед открытием выставки, и по атмосфере чувствовалось, что признание Вецозолса несколько запоздало. Приверженец абстракционизма и экспрессии, среди учеников которого нынешний возмутитель спокойствия Юрис Путрамс и многие другие, он особняком, отдельно. 

Звание эмерита означает «заслуженный профессор». Это титул, обычно присуждаемый ушедшему на пенсию члену профессорско-преподавательского состава. Открытие персональной выставки в стенах Академии, которой Вецозолс отдал полвека, — действительно знак особый и для публики, и для преподавателей, и для самого виновника торжества. 

Профессора чествовал ректор Академии Алексей Наумов, а сам господин Вецозолс попросил встать рядом с ним давнишнего коллегу, профессора Владимира Козина, который 17 сентября отметит свое 94-летие (многая лета!).

Что до самой выставки, то название («За парадными дверями») полностью соответствовало содержанию. Поначалу двери в зал были наглухо закрыты. Когда ровно в шесть вечера их приоткрыли, вместо привычной ленточки там оказалось нечто вроде колючей проволоки.

Внутри — картины из личной коллекции художника и из собрания Латвийского Национального художественного музея. Преобладает темный цвет. Посреди этого — неожиданно белое, «Зима». Снег и солнце, от которого вниз идет еле уловимый белый луч. «Если и есть в мире какая-то загадка, то это свет», — уверен господин Вецозолс.
Выставка открыта до 29 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное