Килобайт культуры: Второй Рижский кинофестиваль открылся фотовыставкой и «Бродским»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В кинотеатре Splendid Palace 15 октября стартовал уже Второй международный Рижский кинофестиваль  (Riga IFF). По мистическому совпадению открылся документальным фильмом «Бродский» - именно в этот же вечер была премьера спектакля «Бродский/Барышников», а накануне в галерее CUB открылась выставка о великом поэте.

Впрочем, совпадение закономерное – в  этом году отмечается 75-летие нобелевского лауреата, этой дате и посвятила свой документальный фильм «Дети Иосифа» Катерина Гордеева (она же и автор переехавших в Ригу «Открытых лекций»). Этот фильм открыл и программу входящего в состав Рижского кинофестиваля российского киносмотра документальных фильмов Art Doc Fest.

Президент этого российского фестиваля Виталий Манский посетил открытие кинопраздника, пошутил: «Есть Бродский, но без Барышникова» и... вскоре убыл на премьеру спектакля в Новый Рижский театр.

В фойе Splendid Palace была торжественно открыта и  фотовыставка Зигмара Яуи «В поисках исчезнувших кинотеатров». В целом им представлено почти 30 фотоизображений различных рижских зданий, в которых некогда были кинотеатры. Забытые многими названия «Айна», «Этна», «Космос», «Пионерис», «Ударник», «Комъяуниетис», «Лиесма» - всё это названия различных кинотеатров, канувших в небытие. Есть фотография советской скульптуры у места бывшего к/т «Маскава» в  Кенгарагсе – само здание лет десять назад снесено.

«Рядом с моим домом на Тейке был кинотеатр, который так и назывался, «Тейка», - сказал Зигмар Rus.lsm.lv (ему 36 лет, так что он ещё успел застать пору, когда в каждом микрорайоне был свой кинотеатр). – Но любимым был «Гайсма» на Таллинас, там сейчас, кстати, магазин пластинок, очень симпатичный».

Руководитель программ кинотеатра Splendid Palace, известный кинокритик Дайра Аболиня также объявила, что решено учредить ещё один приз – приз зрительских симпатий Splendid Palace.

«Он определится просто, - сказала госпожа Аболиня. – После каждого сеанса зрители проголосуют за просмотренный фильм, оставив билет в урне на выходе. У какого фильма больше оставленных билетов, тот и победит».

Киномарафон продлится до 25 сентября, самая подробная программа – на сайте кинофестиваля rigaiff.lv.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное