Килобайт культуры: «Вписывай круг в квадрат», получишь оптическую иллюзию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Четвертый этаж Латвийского Национального художественного музея, стеклянный пол, через который виден нижний этаж, а в глубине большого выставочного зала еще два, маленьких. В общем, нечто, приближенное бесконечности - атмосфера, в которой открылась персональная выставка профессора Гунтара Сиетиньша.

В нескольких работах руководителя кафедры графики Латвийской академии художеств постоянно варьируется знак бесконечности - "лежачая восьмерка". А кроме того, геометрические фигуры в разных вариациях.

 "Квадратура круга" - так называется эта выставка. "Вписывай круг в квадрат", - писал в своем "Назидании" поэт Иосиф Бродский, Сиетиньш этим занимается на полном серьезе и, кажется, достиг тут почти совершенства - он может это делать, кажется, легко.

Здесь можно увидеть  более 20 произведений, созданных за последние пять лет, большую половину из них профессор создал специально для нынешней экспозиции. Неудивительно, что некоторые работы удивительным образом обыгрывают окна и помещения недавно реконструированного здания - это игра архитектуры и графики, временами настоящая оптическая иллюзия. 

"Квадратура круга" - это метафора к попытке совершить невозможное, невидимое сделать видимым",  - говорит виновник торжества и, кажется, во многом ему это удалось.

Открыто до 30 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное