Килобайт культуры: вокалистка Dandelion Wine Эвилена Протектор — «В июле начинаем тур по Латвии»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из праздника Лиго популярная латвийская группа Dandelion Wine (названа в честь бессмертного произведения Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков») вышла с трудовым почином: в июле совершит тур по городам Латвии. Об этом в разговоре с Rus.lsm.lv рассказала вокалистка коллектива Эвилена Протектор.

— Прежде всего, Эвилена, отчитайтесь, как провели национальный праздник?

— Лиго отпраздновали шикарно. Ездили кто-куда, а я, например — в Латгалию на целых четыре дня. Провели шикарно время на берегу озеро Свенте.

— И решили после этого проехаться по Латвии?

— Да, мы отправляемся в путешествие, в рамках которого у нас запланированы шесть концертов в пяти городах Латвии.

Мы откроем тур 9 июля, приняв участие в «Празднике у моря» в Вентспилсе. 18 июля выступление группы пройдет на легендарном фестивале Saulkrasti Jazz. 24 июля переместимся на Mākslas pikniks («Художественный пикник») в красивом поместье Лузнавас. Кроме того, 27 и 29 июля нас смогут послушать и рижане: сперва на летнем фестивале в уютном квартале Berga Bazārs, а затем и в джазовом баре-ресторане Trompete в Вецриге. А завершит июльский тур наше выступление неподалёку от Риги — на Baldones Waterfest 30 июля. В некоторых из концертов примут участие также приглашенные артисты.

— В апреле вы презентовали альбом Roads Taken, песни из которого наверняка составят основу концертов?

— Да, исполним то, что на диске, но будет и новая программа, которая отражает нашу любовь к фанк-музыке. Новые композиции именно в этом стиле, но и немножко фьюжена тоже.

У нас еще расширился состав - теперь к нам присоединились труба и тромбон, что помогает придать живости и красок как старой, так и новой программе. Новая программа призывает любить фанк и музыку вообще, это следует даже из названий песен — Groove, People! И Funky Generation.

— Вы выступите и на начинающемся вскоре фестивале «Рижские ритмы», где именно?

— Я буду петь на фестивале два раза – 30 июня в парке «Ёлка» у Рижской думы (с группой Jazzatomy) и 2 июля в баре-ресторане Trompete я с хаус-бендом буду открывать джем-сейшн. Первое отделение — концерт, в котором мы исполним разные джазовые композиции в своих аранжировках, а потом думаю, зажжём до утра.

***

Стоит добавить, что, говоря о Dandelion Wine, можно отметить приятную иронию судьбы: одна из самых достойных и уже известных латвийских групп «разродилась» в апреле первым и весьма удачным альбомом.

Эта группа одновременно и «формат», и «неформат». Несколько лет назад — участник национального отбора на «Евровидение» (получили призовое место, на международный финал так и не попали). С другой стороны — что для них «Евровидение»? Ничто иное, как рядовая телезабава. Будь они в стране побольше, в России или в Германии — давно бы стали знаменитостями, может, даже и мировыми. Но «одуванчики» — патриоты, что тоже прекрасно!

В новый альбом группы вошли лучшие  композиции из репертуара композиции коллектива, написанные за последние 11 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное