Килобайт культуры: во время открытия выставки о джазе у Раймонда Паулса проявился третий глаз

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На рижской Привокзальной площади у т/ц Origo открыли масштабную фотовыставку «Времена меняются, джаз остаётся. Джаз в Латвии», посвященной Маэстро Раймонду Паулсу и его коллегам. На открытии был и сам Маэстро, у которого, как пошутили присутствовавшие во время того, как классика фотографировали с фотохудожником Сергеем Будановым, открылся третий глаз – мудрости.

В рамках большой фотовыставки представлены работы ряда латвийских фотографов (например, Владимира Старкова), но подавляющее большинство работ принадлежат Сергею Буданову, добрую половину своей жизни посвятивший тому, что запечатлевал историю латвийского джаза.

«Хорошие фотографии», - сказал, изучив снимки, Раймонд Волдемарович. И со свойственным ему юмором добавил: «Хорошие, потому что на многих из этих фотографий я намного моложе…» Напомним, кстати, что фотовыставка приурочена к 80-летию композитора, который ещё и поворчал, что «нет этому юбилею конца».

А затем Маэстро открыл седьмой сезон Origo Summer Stage. «Спасибо всем вам за то, что любите джаз!», - сказал Паулс, обращаясь к зрителям, устроившимся у сцены. Из задних рядов тут же крикнули: «Браво!» В концерте по случаю открытия зрителей порадовали группа Musiqq, Latvijas Radio Brass Band и Кристине Праулиня (художественный консультант – Маэстро Раймонд Паулс).

Центр культурных мероприятий Origo Summer Stage седьмой год подряд на протяжении всего лета предоставляет каждому возможность бесплатно наслаждаться качественной фолк-музыкой, рок-н-роллом, фанком, r’n’b, поп-музыкой, джазом, блюзом и классикой в выдающемся исполнении.

«Мы гордимся тем, что за семь лет нам удалось закрепить эту традицию и предложить разнообразную музыку для всех и каждого. Пплощадь у Origo – отличное место, где каждый может послушать музыкальные концерты в высокоценном исполнении и ознакомиться с крупноформатными выставками под открытым небом, увидев фотографии, на которых увековечены наиболее значимые события в Латвии, государственные праздники и моменты повседневности», – рассказывает руководитель т/ц Origo и инициатор создания Origo Summer Stage Александр Немировский.

На сцене Origo Summer Stage уже выступило более 100 латышских и зарубежных деятелей искусств и музыкальных объединений. Origo Summer Stage каждое лето привозит в Ригу гостей из-за рубежа – начиная с Литвы, Швеции и Великобритании и заканчивая США, Бразилией, Индией и даже Африкой. В этом году торговый центр продолжает сотрудничество со своими многолетними партнерами – фестивалями Artissimo, Saulkrastu Jazz Festival, Rīgas Ritmi, Blūza festivāls, праздником города Риги и многими другими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное