Килобайт культуры: выставка из частной коллекции - «А вдруг Вильгельм Пурвитис?»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рижской галерее Figaro Art (Вагнера,14) открылась выставка работ старых латышских мастеров, несправедливо забытых. Из частной коллекции. Хозяин коллекции на открытие не пришел, потому что человек занятой - это директор т/ц Origo Александр Немировский.

Думается, особо интригу не разрушили, тем паче, что имя владельца работ на открытии экспозиции назвала совладелица галереи Ирина Буряченко. После знакомства с предпринимателем она узнала, что он - собиратель картин латвийских авторов.

"И это прекрасно, поскольку благодаря ему спасено много работ, - говорит госпожа Буряченко. - Достаточно сказать что на одну из представленных работ прежние хозяева заметали мусор, как на совок".

Представлены работы Яниса Саулриетса, Витольда Свирского и Ядвиги Жилвинской. И одна работа неизвестного автора, о которой - особо.

Янис Саулриетс родился 24 октября 1918 г. в Мадонском уезде,в хуторской семье. Учился в Риге на филологическом факультете Латвийского университета, работал учителем латышского языка и литературы, посвятив преподаванию всю свою жизнь. Дружил с живописцем Эдгаром Винтером. К живописи обратился в 50-е годы. Янис Саулриетс не получил специального образования. Умер 3 мая 1993 года.

При жизни художника создано много акварелей, монотипий и картин маслом. Янис Саулриетс является новооткрытым феноменом латышской живописи. При его жизни не было ни одной выставки. Первая выставка работ Саулриетса была проведена летом 2007 года в галерее Zelta Ābele. Работы Саулриетса находятся в частных коллекциях Латвии и за рубежом.

Витольд Свирский родился 27 апреля 1919 года, умер 26 сентября 1991 года. Был во время Второй мировой призван в армию, попал в плен, был сослан в Воркуту. В 1946-м вернулся в Ригу. Свирский работал декоратором в мастерской Театрального общества. Много выставлялся в Латвии. Памятная выставка прошла в Риге (1999). Работы художника также экспонированы в Праге, Бонне, Кракове. Работы находятся в частных коллекциях.

Премьерой в Риге стала выставка работ Ядвиги Жилвински (1918-2010) - художница родилась в Таллине, выросла в Лиепае, там же закончила школу прикладного искусства, отделение декоративной живописи, затем Лиепайскую Академию художеств. Работала учителем в Лиепайской средней школе. У Жилвински были четыре излюбленные темы - пейзажи, портреты, цветы и сакральная живопись. Работа ее кисти «Портрет Кардинала Юлиана Вайводса» находится в Музее Ватикана в Риме, «Портрет Папы Римского Иоанна Павла I» в Римской католической метрополии в Риге, другие работы в церкви «Святое Семейство» в Слоке, в Юрмале, в частных коллекциях.

А вот интрига - работа неизвестного автора, вывешенная отдельно. На вопрос госпожи Буряченко, кто бы это мог быть, корреспондент Rus.lsm.lv ответил: "Я не эксперт, но может и великий Вильгельм Пурвитис, похожа на его "Зиму в Резекне". Подошедший позднее эксперт по живописи Артур Авотиньш, посмотрев работу, сказал: "Нет, не Пурвитис. Хотя..." И долго изучал.

Открыто до 16 февраля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное