Килобайт культуры: выставка «Духовные родственники» ценой в 100 миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Такой масштабной выставки в латвийской столице не было давно. Сегодня в выставочном зале Латвийского Национального художественного музея «Арсенал» открывается глобальная выставка современного визуального искусства Германии под говорящим названием ««Духовные родственники. Немецкое искусство, последние полвека».

Открытие выставки состоится в 17.00, прессе её представили после полудня. Как говорится, большое искусство лучше лицезреть в уединении.

Директор Латвийского Национального художественного музея Мара Лаце отметила, что в целом представлены 77 работ 53 авторов, которые были созданы с конца 1960-х до наших дней. Прибывший из ФРГ куратор выставки, всемирно известный критик искусства и куратор международных выставок Марк Гисборн отметил, что все работы – из  45 различных коллекций, преимущественно из выставочных залов и музеев Германии и частных собраний коллекционеров Германии, Швейцарии, США и Израиля.

В целом представленная коллекция, по словам Гисборна, стоимостью превышает 100 миллионов евро.

Если немецкое искусство в Латвии советского периода зачастую сводилось лишь к командировке уважаемой художницы Майи Табаки в ГДР и лаже в ФРГ (тогда это было сенсацией) и её сотрудничеству с отдельными немецкими художниками, то сейчас «духовное родство» латвийского и немецкого искусства представлено рядом громких имён современного изобразительного искусства объединённой Германии, которые прибыли на открытие экспозиции лично: Сабине Хорниг, Алиция Кваде, Норберт Биски, Юлиан Розефельдт и Кристиане Мёбус. А также Георг Базелиц, Йозеф Бойс, Андреас Гурски, Ансельм Кифер, Зигмар Польке, Герхард Рихтер, Вилли Зитте.

Картины, фотографии, рисунки, инсталляции, видеоработы размещены в четырёх различных разделах выставки — «Экспрессия, воображение и субъективность», «История и нарратив», «Абстракция и концепция», «Презентация и критика».

Сообщается, что на открытие выставки в Ригу прибыли более двадцати коллекционеров предметов искусства, галерейщики и специалисты-музейщики из Германии, Италии и США. В июле выставку посетит профессор Моника Грюттерс, министр Германии по делам культуры и медиа. 

Выставка организована при поддержке предпринимателя Гунтиса Рависа и предприятия Forta Medical. Открыто до 21 августа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное