Килобайт культуры: «Вершины классики» — что играла на бис выдающаяся скрипачка Байба Скриде?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Большой Гильдии Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) провел второй концерт из нового цикла «Вершины классики». Солировала действительно выдающаяся, хотя еще и молодая (35 лет) скрипачка Байба Скриде, которую в Латвии уже давно можно слышать крайне редко — скорее ее можно услышать во всем мире. Все билеты, разумеется, были проданы.

Программа первого отделения — те вершины классики, которые в Риге, однако, звучат крайне редко. В качестве «комплимента от повара» оркестр во главе с его дирижером Андрисом Погой предложил 15-минутное «Фантастическое скерцо» Игоря Стравинского (1882–1971). Обошлось без фантастики, что можно отнести на счет того, что это достаточно раннее произведение Стравинского, написанное им в 26 лет — шедевры были впереди. Пардон, если кто-то с этим не согласен.

А вот выход Байбы Скриде слушатели встретили дружескими теплыми аплодисментами. В черном роскошном платье Байба показала настоящую мастерскую школу (латышскую, кстати), ею явно восхищаются во всех крупнейших залах мира, где выступает наша замечательная скрипачка.

Немного информации: Байба выступала с крупнейшими оркестрами в Европе, Японии, Австралии, США. Играла в ансамблях с Гидоном Кремером, Изабель ван Кёйлен, Соль Габетта, Давидом Герингасом, Эммануэлем Паю, Шарон Кам. Мировая известность пришла в 2001-м — после того, как ею была завоевана первая премия, пожалуй, самого престижного (наряду с конкурсом Чайковского в Москве) международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе. На ее счету также премия «ЭХО-Классик молодому исполнителю» (2006).

В предыдущий раз ЛНСО, Андрис Пога и Байба Скриде встретились на первом фестивале «Летняя дача ЛНСО» в августе 2015 года, исполнив скрипичный концерт великого британца Бенджамина Бриттена. Но годом ранее в доме звукозаписи Orfeo вышел диск: Байба с симфоническим оркестром филармонии Осло и дирижером Василием Петренко (сейчас один из ведущих мировых дирижеров своего поколения, с руководства этим оркестром в 1979-м начинал и наш Марис Янсонс) записали оба скрипичных концерта Шимановского. Этот диск получил титул BBC Music Choice журнала BBC Music Magazine, а музыкальные критики Германии включили его в квартальный почетный список Bestenliste. Сейчас Байба и наш оркестр исполнили виртуозный Второй скрипичный концерт Кароля Шимановского.

А вот загадкой стал бис. На первый взгляд, в потрясающем исполнении Байбы прозвучала одна из партит Баха. Ведущий латвийский музыковед Борис Аврамец в разговоре с Rus.lsm.lv был с этим не согласен: «По стилю это начало XX века», но название не знал, равно как и выдающийся композитор Петерис Васкс, знаменитый музыковед Инсее Лусиня... Байба задала загадку... Возможно, это ее вариации на тему великого мастера?

Спросить не удалось, поскольку скрипачка сразу же удалилась, а вскоре началось исполнение гениальной Шестой («Патетической») симфонии Петра Чайковского. И вот тут хочется сказать, что это исполнение можно считать приближающимся к идеальному. В конце концов, любой меломан это последнее произведение великого композитора слышал не раз, и в различных исполнениях. Достаточно сказать, что автор этих строк слышал симфонию в сентябре 1993 года в Большом театре, в день столетия со дня смерти Чайковского. Российский Национальный филармонический оркестр в тот вечер возглавил Мстислав Ростропович.

Андрис Пога подтвердил свой высокий класс (не зря несколько лет прожил во Франции и даже был ассистентом у великого Пьера Булеза, ушедшего из жизни ровно год назад). Пять частей завещания Чайковского — от вершин той самой классики до погружения в такие глубины, что временами действительно страшно... Через месяц ЛНСО отправляется в турне по городам Франции с музыкой Рахманинова. Мусоргского — можно быть уверенным, что европейская публика не разочаруется.

Следующие концерты цикла «Вершины классики» — 3 марта (в программе — Первый фортепианный концерт Петра Чайковского, солист Антон Ляховский, дирижер Дмитрий Лисс), 17 марта (в программе — сюита из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», дирижер Нормундс Шне), и 7 апреля (в программе — Первая симфония Густава Малера, дирижер Гинтарас Ринкявичюс).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное