Килобайт культуры: Вернувшийся в Эстонию великий дирижёр Неэме Ярви едет в Ригу с оркестром

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Это событие, которое, как говорится, трудно переоценить. 31 марта в Большой гильдии выступит Эстонский государственный симфонический оркестр, который возглавит выдающийся дирижёр Неэми Ярви. Один из самых известных «невозвращенцев», уехавший из СССР в 1980-м прямиком в США, недавно вернулся в Эстонию, овеянный легендами и мировой славой.

После пресс-конференции, псовященной событию, наш известный музыковед Инесе Лусиня мечтательно сказала корреспонденту Rus.lsm.lv: «Надо же, Неэме вернулся! Осталось только дождаться, чтобы наш Марис Янсонс, что ли, вернулся и возглавил у нас какой-либо оркестр». Впрочем, это, конечно, всё нереальные мечты. Но вдруг Марис поступит, как и Неэме, а?

В детстве именем Неэме Ярви меня пугали. Дело в том, что в шкафу раскопал старый буклет об оперном театре «Эстониа», 1974-го года выпуска, за 31 копейку. Прямо на обложке буклета - фотография элегантного молодого человека с дирижёрской палочкой и с цепкими глазами. Мама сказала, что это главный дирижёр эстонского оперного театра, народный артист Неэми Ярви. То есть, тогда уже бывший главный дирижёр и бывший народный артист.

О нём уже тогда ходила в кулуарах легенда (быть может, выдумка КГБ?), что на личном самолёте улетел в Хельсинки, а оттуда прямо в «логово врага» - в США.

Впрочем, всё проще. У Неэме Ярви, как ни у какого другого дирижёра, была феноменальная карьера в СССР. Учился в Ленинграде у великого Евгения Мравинского!  Как симфонический дирижер дебютировал в 18-летнем (!) возрасте в Эстонии, как оперный — в качестве дирижера в легендарном Кировском (ныне Мариинском) театра Ленинграда, дирижировал «Кармен», в том же возрасте. А когда ему было 25 лет, стал главным дирижёром сразу двух коллективов: симфонического оркестра Эстонского телевидения и радио и оркестра оперного театра «Эстониа».

Международную карьеру Ярви начал в 33 года, в 1971-м, после победы в Италии на конкурсе Музыкальной академии Санта-Чечилия. За этим событием последовали приглашения со всего мира. И через девять лет Неэме с семьёй уехал в США, где с 1987-го является гражданином этой великой страны.

В родном театре в Таллинне, конечно, тут же сняли портрет Неэме...

Долгие годы (с 1982-го по 2004-й) был главным дирижёром Гётеборгского симфонического оркестра в Швеции, одновременно возглавлял оркестры в Шотландии и Детройте. Был главным приглашённым дирижёром Бирмингемского симфонического. И это уже воспринимается как норма, когда телеканал Mezzo показывает Неэме, дирижирующего Берлинским филармоническим.

В 1999-м Ярви заглянул с концертом в Ригу. Перед этим он был и на родине, где в театре обратно повесили его портрет и где ему вручили национальный орден.

«Вы вернётесь в Эстонию?», - спросил я тогда Ярви за кулисами сцены в Латвийской опере. «Какой сложный вопрос!, - задумался Неэме. - А зачем? Честно: иногда хочу серьёзно обдумать вопрос возвращения, но у меня никогда на это нет времени. Где мой постоянный дом? У вас действительно сложные вопросы... У меня два дома: в Нью-Йорке и в Детройте. В котором я чаще бываю? Я в самолётах чаще всего бываю...».

И вот Неэме Ярви вернулся. Сейчас ему 78 лет. В Риге он и его оркестр исполнят Cantus in memoriam Benjamin Britten Арво Пярта, Четвёртый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена (солист - Калле Рандалу) и Первую симфонию Сергея Рахманинова.

В общем, действительно уникальное событие, которое невозможно пропустить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное