Килобайт культуры: Васильев открыл новую выставку в Риге – «Красавица, только не падайте!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня всемирно известный историк моды Александр Васильев провёл в Музее декоративного искусства и дизайна пресс-показ своей новой рижской выставки – «Приручённая природа. XVIII-XXI века».

В просторном зале самого старого здания латвийской столицы (ему семь веков) расположились более 100 экспонатов, все они выставляются впервые.

Светское открытие состоится 13 июля в 18.00, это будет, как всегда, «небольшая Ходынка», так что рекомендуем посетить эту действительно замечательную экспозицию, начиная с 14 июля и до 16 октября. Иначе в толчее многое можете просто не увидеть.

Даже сейчас, хотя и собралась только пресса, одна журналистка чуть не оступилась об экспонат, котором около двухсот лет и была поддержана, как всегда галантным господином Васильевым: «Красавица, только не падайте!». Красавица, дама весьма элегантного возраста, была польщена.

«Эта выставка посвящена природе, частью которой все мы являемся, - провозгласил господин Васильев. – В частности, все мы вышли из моря». И мэтр моды начал большую экскурсию вдоль экспонатов, навеянных темой моря. «А вот уже тема овощей», - игриво сказал виновник торжества, подводя публику к нарядам, рисунки на которых навеяны дарами природы.

«Самое главное, нам надо помнить всегда – это то, что основные богатства бесплатны. Это воздух, солнце, вода…».

Это уже восьмой по счёту проект, организованный музеем в сотрудничестве с ABLV Bank и Фондом Александра Васильева. 20 и 27 июля в 17.00 состоится встреча с куратором выставки, искусствоведом Алидой Креслиней. А 25и августа в 17.00 в рамках выставки состоится лекция историка культуры Аллы Горбач «Мода как стиль жизни. Французский мастер высокой моды Поль Пуаре и итальянская дизайнер-модельер Эльза Скьяпарелли».

Напомним, что уже в октябре Александр Васильев откроет свой рижский музей – в Старой Риге, на улице Грециниеку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное