Килобайт культуры: Валентин Даниленко – «Художник во мне, наверное, что-то хотел сказать»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Tattoo Art Gallery, что на Стабу, 46/48, открылась персональная выставка Валентина Даниленко. Один из немногих, специализация которого – цветная литография. По сути, он аналитик (редкое качество для творческого человека), но… «Художник во мне, наверное, что-то хотел сказать», - философски заметил автор в беседе с Rus.lsm.lv.

Валентин Даниленко родился в 1953 году, с 1975 года – в Риге. 1980-1983 гг. – художник по свету особо сложных программ, с 1985 года участвует в выставках. Первая выставка состоялась в Венгрии. 1980 — 1983 обучение в Государственной академии художеств Латвийской ССР на курсах по художественному конструированию по специальности — художественное конструирование. Диплом: колористически-световое оформление программ.

С 1988 года организатор и куратор многочисленных художественных выставок в Латвии и за её пределами. Издатель каталогов и популяризатор творчества своих современников. С 2000 гг. - преподавательская деятельность по рисунку и композиции в Балтийской Международной Академии (Латвия). Член Союза Художников Латвии, с 2008 года член Санкт-Петербургского Союза Искусств. 2011 год – Диплом лауреата первого Казанского международного биеннале печатной графики. Периодически участвует в Международном фестивале графического искусства Санкт-Петербург (Россия).

«Я занимаюсь цветной литографией, что не такое частое явление у нас, - рассказал Rus.lsm.lv виновник торжества. -  Это моя основная специализация – люблю печатную графику и цветную литографию, в частности. Участвую в биеннале, триеннале – лауреат некоторых из этих смотров, например, в Казани. Представляю Латвию за рубежом, иногда в единственном числе.  Учился в Латвийской Академии художеств у Леонида Мауриньша, кафедра художественного конструирования. Учился с Володей Павловым, являющимся арт-директором Tattoo Art Gallery и вместе с ним до последних дней поддерживали дружеские дни Мауриньша».

«Художник во мне, наверное, что-то хотел сказать. Но я сам лично об этом ничего не знаю. Я, когда работаю, об этом не думаю. Возможно, в какой-то степени выплеск альтер-эго. Я предпочитаю аналитический путь. Важен толчок, а потом начинаешь его анализировать, начинаешь делать и в конце концов приходишь к какому-то результату».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное