Килобайт культуры: Вадим Эглитис — «Составление мозаики занятие трудоемкое, но творческое»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце года, как раз к Рождеству, в Happy Art Musem, что на седьмом уровне Galleria Riga, откроется выставка мозаики Вадима Эглитиса и учеников из группы Artmosaic.lv. «Чти день субботний», — говорит одна из библейских заповедей и участники будущей выставки под руководством мастера собрались на первый мастер-класс именно в этот день.

Впереди — еще 9 cуббот, во время которых постигать азы этого искусства будут с 10.00 до 14.00. И все желающие, кстати, могут присоединяться!

Господин Эглитис знает о мозаике, кажется, все. «Вы только что были в Стокгольме, в городской Ратуше, — сразу заметил он в разговоре с Rus.lsm.lv. — А вы знаете, что там уникальные мозаики из 18 миллионов деталей?» «Не знал…»

По образованию Эглитис — экономист, потом культуролог и художник-мозаичист… «Cколько себя помню, всегда рисовал». А затем пришел к мозаике, когда увидел уникальные работы в святых местах — на святой горе Афоне, в итальянском Бари, где покоятся мощи Николая Чудотворца и где был знаком с православным священником Андреем Труфановым («К сожалению, он умер в 2004 году»).

«Увы, у нас почему-то не преподают в Латвии искусство мозаики, — говорит господин Эглитис. — Помню, в 2014 году сразу после открытия новой Латвийской Национальной библиотеке там была уникальная выставка копий византийских мозаик из Равенны. 

Я всех уговаривал пойти и увидеть это чудо, просил журналистов об этом написать. Но в то время проходила «Новая волна» в Юрмале, так что до чуда никому дела не было».

«А помните у Кукольного театра, напротив дома-музея Кришьяниса Барона, был большой, во всю стенку, портрет отца дайн? Как было бы здорово, если бы его создали из кусочков мраморной мозаики!» «Но это же дорого!», — усомнился Rus.lsm.lv. «Зато навсегда!», — отрезал Вадим. Вот уж точно, что понятие «вечные ценности» относится и к мозаике.

Десятки учеников разных возрастов — пока что это молодые «мозаичисты». «Называть их и себя мозаистами как-то не поворачивается язык», — говорит Вадим. Все четыре часа занятия проходят под классическую музыку — от Моцарта до Шостаковича.

«Вы представляете работу в квадратный метр, состоящую из 35 тысяч деталей?

И сколько времени это занимает! Но иначе как вложить душу в труд? Только так. Составление мозаики — занятие трудоемкое, но прежде всего творческое, конечно. Исключительно ручная работа. Каждый кусочек каррарского мрамора дробится специальным молоточком, один конец которого твердый, другой мягкий. Только надо быть осторожным — если молоток упадет на палец, можно остаться без него… Все из Италии. Только вот рабочие фартуки из Латвии».

«А вообще мозаика — это единственное искусство, посещаемое музами. Они от него тащатся и отдыхают! Сначала сами вдохновляют своих почитателей, а силы и вдохновение получают от мозаик. Все конкретное, материальное, энергичное, творческое и креативное! От всего прет и хочется жить и творить!»

За первые четыре часа появились наброски картин животных — косуль, собаки. Один из участников выставки, Роман, нарисовал собаку с раскинутыми лапами. «Что это? Кто-то видит собаку, извините, писающую, а кто-то летящую. Кто что видит. Этим искусство и отличается от поделки».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное