Килобайт культуры: В Юрмале начался фестиваль «Summertime — приглашает Инесса Галанте»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне в переполненном зале «Дзинтари» состоялось открытие XII фестиваля «Summertime — приглашает Инесса Галанте». Все было весьма элегантно — сперва прозвучала программа оперной музыки «Брызги бельканто», а затем всем зрителям вынесли бокалы игристого вина.

За дирижёрским пультом фестивального оркестра стоял дирижёр Экхарт Вицик (Германия). Настоящий немец, веселый, легкий и очень музыкальный. В качестве «затравки» — увертюра из «Севильского цирюльника» Россини, а затем соло на тубе исполнил лауреат конкурса «Таланты Инессы Галанте» Каспар Шмитс.

Арию Генделя и неаполитанскую песню исполнил контратенор Сергей Егерс, благородный баритональный бас Эгил Силиньш величаво пел арию из «Демона» Рубинштейна и куплеты Эскамилио из «Кармен» Бизе. Прекрасный тенор Латвийской оперы Раймонд Браманис исполнил с Инессой Галанте дуэт из «Травиаты» Джузеппе Верди, сама Инесса пела арию Эболи из «Дон Карлоса» из шедевра Верди и дуэтом с Силиньшем — фрагменты из «Дон Жуана» Моцарта и «Веселой вдовы» Легара. Особо прозвучал дуэт Полины и Лизы из «Пиковой дамы» Петра Чайковского в исполнении Инессы Галанте и Сергея Егерса.

Впрочем, пожалуй, самые большие овации вызвало выступление не оперных певцов, а нашего известного пианиста Андрея Осокина, исполнившего вторую часть из Второго концерта Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром.

Сегодня фестиваль продолжится — состоится «джазовая дуэль» между пианистами Даниилом Крамером (Россия) и Валерием Гроховским (Россия, США). В программе джаза — Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Фредерик Шопен, Джордж Гершвин, Дюк Эллингтон и другие корифеи классической и джазовой музыки.

10 августа в 19.00 — португальское фаду, бразильская босанова и аргентинское танго в концерте «Всё о любви», на сцене — Антонио Замбужу (Португалия) и певица Илона Багеле.

11 августа в 19.00 — легендарный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» выступит с темой «Времена года», в программе — Вивальди, Чайковский, Пьяццолла, солист — пианист Рейнис Зариньш.

12 августа в 19.00 выступит легендарное Розенберг трио (The Rosenberg Trio, Нидерланды) — один из лучших в Европе ансамблей гитаристов цыганского свинга и джаза.

13 августа в 19.00 на сцену выйдет обладательница «Грэмми», уроженка Кот-д'Ивуара — певица, перкуссионистка и танцовщица Добе Ньяоре.

14 августа в 18.00 — «Гала Галанте» — традиционное закрытие фестиваля. Вместе с Инессой Галанте выступят меццо-сопрано Олеся Петрова (Россия), Сергей Егерс и Интарс Бусул, гитарист Джонни Розенберг, Добе Ньяоре, Валерий Гроховский. За дирижёрским пультом Фестивального оркестра — дирижёр и художественный руководитель фестиваля Экхарт Вицик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное