Килобайт культуры: в Риге состоится мировая премьера «оперы-хорала» Neoarctic

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Датский проект Hotel Pro Forma и хор Латвийского радио 26-28 августа предлагает мировую премьеру «оперы-хорала» Neoartctic. Об этом создатели проекта сообщили в Рижском русском театре им.М.Чехова, где и состоятся первые три спектакля.

Автор идеи и режиссёр – датчанка Кирстен Делхолм и её Hotel Pro Forma. Латвийская публика знает Кирстен по недавней премьере в Латвийской Национальной опере – «Риенци» Рихарда Вагнера. А с хором Латвийского радио в 2007-2008 годах она осуществила проект «Операция: Орфей», который затем объездил много стран мира.  Отвечая на вопрос Rus.lsm.lv, госпожа Делхолм сказала: «После Риги покажем этот спектакль в Дании, затем планируем Норвегию, север Скандинавии, Исландию.   

Итак, перед нами престанут 12 хористов в 12 белых костюмах, которые исполнят нечто «арктическое» - на музыку Энди Стотта и Кристса Аузниекса. Будет и дирижёр Каспар Путниньш, которого попытаются скрыть в оркестровой яме, но как это будет – пока непонятно, учитывая, что господин Путниньш ростом под два метра, а мая в театре не глубокая.

 Всё это под видеоинсталляции Адама Райда Анкарфельдта и его коллег. «12 песен, 12 музыкальных пейзажей, 12 ландшафтов и 1 планета» - такие слова предваряют либретто, автором которого является Сьон – исландский поэт, писатель, сценарист, актёр, известный больше, как автор стихов к песням Бьорк (был номинирован на «Оскар» за стихи к песням Бьорк в ильме Ларса фон Триера «Танцующая в теменоте»).

Отдельно о костюмах. Их создаёт приехавший сейчас в Ригу модельер Вали Моххамед Баррех, сказавший: «Я родился в хорватско-афганской семье, вырос в Пакистане, затем переехал в Германию, учился в Дании. Мне близки многие культуры, но ни к одной из них конкретно я себя причислить не могу». В общем, нас ожидает нечто мультиткультурное. Вообще Кирстен Делнхолм увлекают глобальные темы – космос, экология, в данном случае Арктика.  Любопытно будет посмотреть.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное