Килобайт культуры: В Петербурге открыта выставка профессора Артура Никитина

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Cанкт-Петербургском Центре книги и графики, что на Литейном проспекте, 55, накануне открылась выставка выдающегося латвийского художника Артура Никитина. Мэтр живописи приехал в город, в котором он родился, сразу после своего 80-летия — к этой дате и приурочена экспозиция.

«Никитин в Северной Пальмире уже несколько дней, — рассказал Rus.lsm.lv куратор выставки, живущий в Риге и Санкт-Петербурге художник-искусствовед Артур Маевский. — Он был на международном симпозиуме «Зимняя неспячка» почетным гостем, за что и получил памятный диплом... А главным событием пятилетнего юбилея симпозиума стала, конечно, персональная выставка Артура Петровича».

Кроме того, профессор Артур Никитин принял участие в мастер-классах, посетил Эрмитаж и музей современного искусства «Эрарта», Академию им. Штиглица, а также мастерскую заслуженного художника России Олега Яхнина, стараниями которого (и Фонда графики) работы Никитина прибыли в Питер.

«Поздравить мэтра пришли ведущие художники города (Яхнин, Волосенков, Гиндпер, Ковенчук, Кондуров, Тихий и другие), — рассказал господин Маевский. — В рамках симпозиума состоялся творческий вечер мэтра с показом его работ и небольшой выставкой в Рахманинов-центре. Я выступил куратором выставок, от Риги помощь оказал Юрий Славик...»

Выставка открылась, но юбилейные чествования латвийского классика продолжатся: 9 февраля в Пушкинском доме откроется большая экспозиция его книжной графики и работ на пушкинскую тему из частных российских собраний, весной и летом пройдут выставки с работами Никитина в рамках международной триеннале графики в С.-Петербурге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное