Килобайт культуры: в музее гетто зачитаны имена семи тысяч жертв Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня с 12 до 16 часов в музее Рижского гетто и Холокоста состоялась акция: были зачитаны имена тысяч жертв трагедии времен Второй мировой войны. Согласно еврейской традиции, если имя умершего или погибшего человека произносить вслух - память о нем будет жить. 

Огромный список имен. Когда корреспондент Rus.lsm.lv прибыл к месту события, к 14.00, дошли до буквы «К». Преимущественно повторялась одна и та же ситуация: фамилии повторялись по пять раз, только имена разные. Погибали целыми семьями – именно в это время года, только 75 лет назад.

Имена зачитывали все присутствующие – сотрудники Посольств США, Германии, Испании Польши. Депутат Рижской думы Ирина Винник, зачитывая множество имен, не смогла удержать слез. Затем пришли учащиеся одной из латышских школ – группа из тридцати человек.

Как рассказала Rus.lsm.lv исполнительный директор музея Карина Даташвили, акция проходит уже седьмой год подряд. Сперва ее проводили на эстраде в Верманском музее, а с постройкой музея, который за последние шесть лет посетили уже 76 тысяч человек – непосредственно в Музее Рижского гетто и Холокоста, который находится в квартале «Спикери».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное