Килобайт культуры: В конкурсе пьес для «Дайлес» победил Алексей Щербак

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С подачи Министерства культуры Латвии был проведен конкурс пьес для театра «Дайлес». Призовой фонд серьезный - 10 тысяч евро. «Главный приз получает... Алексей Щербак!», - провозгласил сегодня директор театра Андрис Витолс.

«Вместе с призом драматург получит 5 тысяч евро!», - сказал директор. И, выдержав маленькую театральную паузу, добавил: «До уплаты налогов». И еще после паузы – «Кроме того, Алексей Щербак получит право постановки этой пьесы на сцене нашего театра».

«Я рад получить эту награду, - сказал Rus.lsm.lv сразу же после объявления его победителем Алексей Щербак. - До этого в «Дайлес» уже ставили одну мою пьесу «Полковник Пилат», это было года три назад. А о нынешней пьесе я рассказывать не буду, потому что... не будет же интересно потом смотреть».

Пьеса Алексея называется «Ливберзе», по названию местечка неподалеку от Елгавы.

Алексей родился в 1969 году на Украине, в детстве переехал в Латвию, служил в Афганистане, откуда был выведен с последним батальоном. Работал грузчиком в порту, снабженцем в строительной фирме, режиссером-сценаристом студии рекламных фильмов, журналистом, редактором газеты. Его постановки шли или идут до сих пор в Новом рижском театре, «Дайлес», Латвийском Национальном театре, в Рижском русском театре им. М.Чехова, в театрах России.

Второе место и приз в 2600 евро за пьесу «Дети болота» получил Артур Дицис. Кроме того, вручены и четыре поощрительные премии по 600 евро - Дине Золднере (пьеса «Буревестник»), живущему в Швейцарии Роджеру де Курту (пьеса Nūra), Инге Гайле и Янису Балодису (пьеса «Афганистан») и Айве Бирбеле (пьеса «Дети»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще