Килобайт культуры: Увидим Барышникова и лауреатов Grammy TÊTE-À-TÊTE

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Накануне, 4 июня, меценат Борис Тетерев собрал в уютной атмосфере ресторана «Три повара» ряд известных деятелей культуры Латвии и прессу, чтобы сообщить действительно приятнейшую новость: с 11 сентября по 30 октября в Риге с подачи Фонда Тетеревых вновь состоится фестиваль TÊTE-À-TÊTE” («С глазу на глаз», в переводе с французского).

«Это подарок Латвии и возглавляемому мною с супругой Инарой Фонду, который в этом году отмечает свое пятилетие», - сказал Rus.lsm.lv Борис Изидорович.

На церемонии объявления программы грядущего фестиваля присутствовали директор Латвийского Национального театра Ояр Рубенис и директор Рижского русского театра им. М.Чехова Эдуард Цеховал, директор Латвийской Национальной библиотеки Андрис Вилкс, арт-директор Latvijas koncerti, известный композитор Артур Маскатс, глава Национального киноцентра Дита Риетума, экс-министр культуры, искусствовед Хелена Демакова и другие.

Устроители мероприятия скромно отметили, что в рамках фестиваля будут представлены события европейского уровня, хотя, на наш взгляд, будут события и мирового уровня. Достаточно отметить, что 15 октября при поддержке Фонда Тетеревых в Новом Рижском театре намечена премьера спектакля «Бродский/Барышников» в постановке Алвиса Херманиса с самим Михаилом Барышниковым в главной роли.

Кстати, для тех, кто волнуется, что не попадёт в небольшой зал Нового Рижского театра, можем немного успокоить – спектакль, скорее всего, пройдёт в более просторном помещении бывшей «Табачной фабрики» на улице Миера, куда театр переезжает на время реконструкции.

Состоятся также концерт лауреатов премии Grammy в честь юбилея выдающегося эстонского композитора Арво Пярт (в Домском Соборе) и единственный концерт London Sinfonietta в Латвии (музыка Стива Райха, Терри Райли и других). Пройдут две международные конференции: в музее «Рижская Биржа» будет конференция, посвященная искусству в публичной среде, а в Рундальском дворце – посвященная реставрации.

Постановкой пьесы Райниса «Огонь и ночь» будет открыт новый сезон Латвийского Национального театра (в роли Спидолы потрясающая актриса Нового Рижского театра Гуна Зариня, постановка Виестура Кайриша.

Отдельно стоит упомянуть загадочный аутентичный перформанс японского кимоно в двух частях. Незаметно для себя зрители будут вовлечены в съемку будущего полнометражного художественного фильма Мариса Мартинсонса «Магическое кимоно», перформанс станет частью фильма.

В октябре в рамках программы по результатам конкурса «Рига снова улыбается» и «На скамейку!» в городской среде Риги будут открыты три новых художественных объекта. Пройдёт выставка современного искусства Латвии. Представят мощный проект «500 лучших фильмов всех времён». Состоится открытие и передача Латвийским библиотекам книги «Дита Риетума и Нормундс Науманис. 500 лучших фильмов всех времен».

Международная конференция «Что в саду? Искусство в зелени Риги» посвящена взаимодействию зеленой зоны современной городской среды и современного искусства.
Лекторы – из  Латвии, Финляндии, Германии, Голландии, США и Франции.

Латвийская Национальная библиотека представит выставку «Выдающиеся мастера искусства – прошлое и современность», на которой будут показаны подаренные Борисом и Инарой Тетеревыми издания, пополняющие запасники культуры и искусства. В закупках первого года доминируют книги, изданные в Великобритании, и фильмы о художниках, а также наиболее значимые издания Венецианской биеннале.

Раймонд Паулс и актеры Рижского Русского театра им. М.Чехова в специальном 12 декабря, в преддверии восьмидесятилетнего юбилея маэстро, представят новую постановку «Кентервильское привидение» (по мотивам новеллы Оскара Уайльда), которую переложил на драматическую основу Алексей Щербак (автор пьесы «Танго со Строком»). Также в октябре можно будет услышать ретроспекцию лучших музыкальных постановок театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное