Килобайт культуры: Цыганский фестиваль – табор всего мира в Юрмале и в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

18 августа в Юрмале, на знаменитой сцене «Дзинтари», завершился первый Международный фестиваль цыганской (рома) культуры. Мероприятие, соединившее в себе важные общественные и культурные моменты, состоялось и оставило много позитивных впечатлений. Хотя первый блин мог бы и стать комом.

Пожалуй, один из самых показательных случаев: парад по улице Йомас, предшествовавший первому концерту в «Дзинтари». В официальной программе он был намечен почему-то на 15.00, устно сказали, что в 17.00, журналисты метались по солнечной Юрмале, выясняя: «Во сколько же, собственно?» Парад начался в 17.55, за пять минут до окончания официального срока, полицейские объяснили популярно: разрешение на парад было с 17.00 до 18.00.  

И вот после всей нервотрёпки и воистину цыганской неразберихи позвонили куда следует, после чего с песнями и танцами мировой табор пронёсся по главной улице к «Дзинтари».

В «Дзинтари» была своя история: пришёл президент Латвии Раймонд Вейонис, сел рядом с Нормундом Рудевичем. Кстати, накануне концерта на IX Всемирном конгрессе цыган (ромов), состоявшемся в Рижской думе, лидер Латвийского цыганского общества Нормунд Рудевич был избран президентом Международного союза цыган (ромов), IRU - Internatonal Romani Union.

Два президента явно не ожидали, что прибывшие из 15 стран музыкальные коллективы сразу же выдадут 3,5-часовой концерт на едином дыхании. Надо сказать, господин Вейонис высидел.
Более того: после того, как вспомнили, что надо бы сделать перерыв (он длился десять минут), дали ещё часовое выступление. Все были счастливы – цыгане танцевали уже в зале, публика активно присоединилась, цыганка пыталась пригласить на танец президента Латвии, но здесь господин Вейонис устоял.

Цыганские веселья у нас востребованы: залы заполнялись хорошо, хотя на второй концерт самые дорогие билеты по 100-120 латов всё же не расходились, и была объявлена скидка на все билеты в 50%.  

«Этот фестиваль – первый, – сказал Rus.lsm.lv арт-директор фестиваля Тельман Гужевский. –  Обычно международный фестиваль готовится за год до события, у нас же было только три месяца. Но теперь можно сказать, что второй фестиваль цыганской (рома) культуры в Юрмале будет».

Кстати, в этом году мероприятия фестиваля прошли не только в Юрмале и Риге, но и в Лиепае, Вентсписле и Даугавпилсе. У общества цыган много планов по всей Латвии – вплоть до того, что при поддержке европейских организаций планируют построить в Латгалии городок с заводом под рабочим названием Tabor21.

«Я не барон, а баро! – говорит Нормунд Рудевич. – В переводе с нашего языка это означает «Старший», к которому приходят со своими проблемами». Теперь латвиец Рудевич «баро всего мира».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное