Килобайт культуры: Центр современной культуры kim? собрал миллионеров, знатоков и любителей искусств

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Итак, находящийся на Спорта, 2 центр современной культуры kim? предлагает новый цикл выставок, который собрал сразу четырех авторов из США и Латвии. Церемония открытия была необычной.

Несколько светских подробностей. Удивительное сочетание: несколько миллионеров (бывших, настоящих, будущих), а также срез интеллектуальной публики - например, приехавший только что из Майами художник Ритумс Иванов, один из участников «Орбиты» Сергей Тимофеев, профессор Академии художеств Ояр Петерсонс, живой классик литературы Андрей Левкин, сказавший «Я мимо проходил» и т.д.).

А кроме того - множество знакомых и незнакомых молодых лиц, приправленных шайкой «любителей искусств». Под последними подразумеваются любители выпить бесплатно, которым в этот вечер повезло - предлагался коктейль из абсолютной водки с клюквенным соком.

Вообще, красиво: прекрасные бармены, размахивающие шейкерами напротив очереди к бару, а напротив - стол с обилием бутылок прекрасной безалкогольной продукции, которая, увы, была не столь востребована. В общем, современное искусство притягивает многих! Миллионеров манит тем, наверное, что kim? - платформа для будущего Музея современного искусства Латвии, который с подачи Фонда Бориса и Инары Тетеревых и ABLV Charitable Foundation собираются возвести неподалеку.

Честно скажем, изучать выставку в такой обстановке весьма трудно, поэтому рекомендуем посетить «лабиринт» галереи лично, уже после открытия, когда народу намного меньше (впрочем, центр посещается хорошо).

Итак, здесь две выставки американских художников, которые проводятся в сотрудничестве с нью-йоркским арт-пространством Art in General. Это экспозиция Сары Магенхеймер «Все выглядит, как на продаже» (или «Все на продажу»?) - мультимедийная работа, в которой слово обыгрывается, как искусство. Кроме того, выставка Рейчел Росины «Мой маленький зеленый листок» - цифровые и аналоговые фотографии. Известная латышская художницы Иева Эпнере предлагает экспозицию «Море живых воспоминаний», представлены и работы Дианы Тамане «Сообщение: 147 no 494».

Мультимедийное искусство, которое можно услышать и увидеть, но невозможно потрогать, здесь смешалось с искусством, которое потрогать можно, но... вежливые девушки на вопрос, можно ли потрогать, из какого материала сделаны работы госпожи Росин, сказали, что вообще-то нельзя. Так что угадывайте сами - тут не скучно!

Открыто до 15 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное