Килобайт культуры: «Театр «Оса» открывает сезон под дуновение «Северного ветра»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В пятницу, 30 сентября, свой 12-й сезон открывает «Общество свободных актеров» («Оса») – один из самых неординарных театров латвийской столицы, который имеет свою постоянную и верную публику.

В действительности сезон открывается днем ранее - сегодня, 29 сентября, когда в большой зал театра приглашены учителя и учащиеся рижских школ, которым решили представить спектакль по рассказам Алексея Куприна «В блеске падающих звезд». А 30 сентября и 1 октября в 19.00 – «Капустник».

«На протяжении многих лет для нас это уже традиция, - рассказал Rus.lsm.lv художественный руководитель и режиссер театра Игорь Куликов. – Как правило, «Капустником» открываем и закрываем сезоны и отмечаем дни рождения.  Это не спектакль, а просто «мелкая хулиганка», когда на сцену выходят артисты и делают что хотят. Это даже номера не столько для зрителей, сколько для нас самих, артистов, но публике как раз очень нравится».

Театр встретит своих зрителей после ремонта – несколько перестроено фойе театра, отремонтирован малый зал. Театр уже много лет поддерживает благотворительный фонд банка Rietumu, а с недавних пор и государственный Латвийский фонд капитала культуры.

2 октября в 12.00 состоится показ спектакля для детей «Веселые гости» Светланы Кенециус, а в 19.00 - «Варшавская мелодия» Леонида Зорина, оба спектакля в постановке Игоря Куликова.

А 14 октября состоится первая премьера сезона – «Северный ветер» Игоря Якимова. Как известно, автор пьесы – по-совместительству и директор «Осы». Это вторая его пьеса в этом рижском театре.  Первая – «Тест Тьюринга», без преувеличения является одним из хитов труппы, идет на сцене «Осы» уже несколько лет.

 «12 лет назад мы сыграли первый спектакль - в Музее театра имени Смильгиса, - говорит господин Куликов. -  Показывали сказку К.С. Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф» в моей постановке (спектакль до сих пор в репертуаре).  Хотя в действительности нам уже 20 лет. Именно тогда собрались студенты курса Семена Лосева, уже почти артисты и сыграли эту сказку. Было много дипломных спектаклей, которые надо было где-то играть. Играли в том же Музее Смильгиса.  Название «Оса» придумал Семен Михайлович. Лет шесть играли на чердаке центра «Неллия», и вот уже пять лет здесь, на Чака, 67/69.  В целом у нас 5-6 премьер и 15-16 названий в сезон».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное