Килобайт культуры: Татьяна Толстая — когда воруют читатели, это хорошо

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в латвийской столице вновь гостит известная российская писательница Татьяна Толстая. Она приехала, чтобы вечером провести творческую встречу с собой в зале «Спикери». Перед этим с ней пересекся Rus.lsm.lv и сразу же попал в непростую ситуацию...

«Контрафактное издание!», - резюмировала Татьяна Никитична и строго посмотрела из-под очков, когда корреспондент Rus.lsm.lv представил ей на автограф книгу ее же сочинения «Река Оккервиль». «Не виноват я, в чем дело?»

Далее последовало краткое, но блистательное выступление литератора, которая рассказала о сложных нюансах издательского бизнеса в России, об отношениях издательств «Подкова» и «Эксмо» (представленная на автограф книга вышла в 2002-м в солидном вроде «Эксмо»).

«В общем, это долгая история, но... Витя Ерофеев - серьезный международный вор, он должен 40 тысяч долларов», - сказала Татьяна Никитична. «Вам?». «Мне». «Тот самый Виктор Ерофеев?». «Витя Ерофеев у нас один!».

«В общем-то, это даже хорошо, что сегодня воруют книги», - сказал Rus.lsm.lv. «Когда воруют читатели - это хорошо, а когда издатели – плохо», - ответила госпожа Толстая. И улыбнувшись, подписала толстый фолиант!

Кстати, как в воду глядела - данную книгу автор этих строк взял насовсем из общей библиотеки, будучи однажды в юрмальском санатории, давно это было.

Кстати, в Риге писательница не впервые - в 2008-м участвовала в книжной ярмарке в «Кипсале». Связан с латвийской столицей ее сын, знаменитый Артемий Лебедев - здесь он придумал краткий и гениальный логотип для крупного латвийского банка, на Гертрудес год назад открылось кафе по его франшизе.

А сейчас Татьяна Никитична приехала в Ригу по приглашению журнала «Лилит». Символично, что есть у Толстой как раз замечательный рассказ «Лилит» - многие этого не знали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное