Килобайт культуры: Съел бобра в Курземе – вперед, на Тобаго!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В отеле Avalon сегодня рассказали о подробностях ежегодной выставки Balttours, которая состоится в холле «Кипсала» с 3 по 5 февраля. Уже в 24-й раз! Любопытный момент: впервые на выставке будет представлен остров Тобаго (кстати, бывшая колония герцогства Курляндского).

В разговоре с директором консульского отдела латвийского МИДа Rus.lsm.lv выяснил, как попасть на заповедный остров. «Нужна ли виза на Тобаго?», - в ответ на вопрос Rus.lsm.lv задумалась Гуна Япиня. – «Честно говоря, на память не знаю, надо уточнить». Посредством звонка в консульский отдел МИДа тут же выяснили: «Гражданам Латвийской Республики въезд в государство Тринидад и Тобаго без визы».

Итак, вперед, на Тобаго, на маленький (в длину 41 км, в ширину 14 километров) остров в Атлантическом океане, который в XVII веке был колонией герцогства Курляндского. Там до сих пор гнездятся карибская ласточка, мухоловка и белохвостый козодой.

В целом в рамках Balttours в этом году будут представлены 40 стран, в том числе экзотические Бутан, Непал и Индонезия. После длительного перерыва вновь участвуют Армения и Великобритания.

Впрочем, давайте акцентируем внимание на холле «Путешествуем по Латвии!», который явно преподнесет многим сюрпризы. Вы, например, ели мясо бобра из-под Вентспилса? Пили грибной чай из Бауски? Изучив этот раздел грядущей выставки Rus.lsm.lv вновь припомнил слова Раймонда Паулса: «Все в Латвии прекрасно - и культура, и природа, и люди. Жаль, только хозяйничать не умеем!».

Впрочем, не все так страшно - туризм внутри Латвии за последние годы существенно вырос, почти на 100%.  Конечно, связано это с тем, что не каждый может уехать поглядеть на Тобаго, но все же, все же...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще