Килобайт культуры: «Световые галлюцинации» Алексикова – «ню» снова в городе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее-салоне Figaro Art (Старая Рига, Вагнера, 14) открылась персональная выставка фотохудожника Григория Алексикова «Световые галлюцинации». После некоторого затишья в латвийской столице вновь представлен волшебный жанр «ню», обнаженная женская натура.

Впрочем, не все так просто: суть не только в очаровательных моделях, но и в предметах, окружающих их и в игре света.

«Смысл заключается в том, что имеется живой предмет, фактура, а антураж, пространство, все остальные предметы обыгрываются светом, светотенью, - рассказал господин Алексиков Rus.lsm.lv. - Все это создается при фотосъемке, это не фотошоп. Все эти пространственные искажения, которые получаются при помощи светотехники, должны ложиться на реальную объемную фигуру и в результате создается фотография. А подбор предметов - это уже вопрос философский...».

Среди предметов, окружающих обнаженных дам - череп, противогаз, шахматы графинчики, кальян, кресло-качалка.

«Мне в этом году 60 лет, из них 45 лет занимаюсь фотографией. Свою первую фотографию помню, она у меня даже сохранилась. Это первая их тех фотографий, которую я ощутил художественной - мальчик со двора, такой же как, сидел на лестнице и в руках держал двух цыплят. Вот с того момента я почувствовал, что у меня получается образная фотография!».

Открыто до 3 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное