Килобайт культуры: Скульптор-классик Виктория Пельше представила свою ретроспекцию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В галерее банка Rietumu (первый этаж головного офиса банка на Весетас, 7) открыта ретроспективная выставка скульптора Виктории Пельше. Выставка монументальная, а скульптор воистину выдающийся – и по масштабу дарования, и по истории её жизни, по которой пронырливый голливудский режиссёр мог бы давно создать увлекательную мелодраму.

Достаточно сказать, что Виктория Робертовна (среди друзей просто – «Товарищ Пельше», без политического подсмысла) родилась в Москве в 1936-м, в том самом «Доме на набережной», напротив Кремля. Там жил отец Виктории, академик Роберт Пельше, самый большой, пожалуй, знаток по латышскому фольклору. И вообще, знаток искусства, учился в Париже ещё более ста лет назад.

«Моё первое воспоминание – это боль, - вспоминает в разговоре с Rus.lsm.lv Виктория. – Отец меня нёс по Каменному мосту из  кремлёвской больницы, мне вырвали гланды. Мне года два-три было».

Соседкой по подъезду была дочь Сталина, Светлана Аллилуева…

Потом, в конце суровых 1930-х арест отца. Один из немногих, кого выпустили из сталинских казематов. Переезд в Ригу. Странная гибель отца в 1950-х (сбит машиной на углу Дзирнаву и Ленина).

Виктория занималась спортом. А потом – скульптурой, что в какой-то мере тоже спорт. Однажды, лет пять назад, я видел, как Виктория работает в своей мастерской – как сварщик, в маске, над большой бронзовой формой.

Она действительно знаток формы. И содержания. Неслучайно её работы украшают Парк праздника песни в Риге (знаменитые «леопарды»), большая скульптура «Владычицы морей» установлена в Рижском пассажирском порту. Её труды находятся в Третьяковской галерее и в музее Людвига в Кёльне.

«Сейчас у меня здесь представлена ретроспекция, - говорит Виктория. – Начиная с фарфоровых работ, которые я делала, страшно сказать, 50 лет назад».

Здесь много работ. Знаменитое «Адамово яблоко», небольшая скульптура, которую не сразу обнаруживаешь на фоне более мощных по масштабу работ. Погибшая чайка в бронзе – прямо на полу будто распластана. Торсы – женские и мужские. Портрет в бронзе некоего благородного бородача с беретом. Художник? Как бы не так. «Это овцевод, очень симпатичный человек», - говорит Виктория Пельше. 

Редкий случай: одна из скульптур выставлена прямо на входе в банк. Виктория называет её «Раздумьями».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное