Килобайт культуры: «Северный ветер» в театре «Оса» - как оставаться людьми при любой погоде

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этот уик-энд в театре «Общество Свободных Актёров» (Чака, 67/69) три вечера подряд представляли премьерные показы спектакля «Северный ветер» драматурга Игоря Якимова. Спектакль и простой, и сложный одновременно.

На сцене - полумрак, постоянное дуновение северного ветра, герои пьесы – Кузнец, Охотник, Старик, их близкие. В общем, все просто - Арктика, жизнь суровая. Только вместо лося вдруг приносят однажды в избу замерзающего полуголого человека. Откуда он? «С неба!». Летчик? Ученый по имени Даль.

«... в долине, где всегда дует северный ветер, царят холод и снег. Люди научились выживать в этих условиях, не ведая, что жизнь может быть и другой. Но однажды в долине появился Учёный, который меняет привычный уклад жизни. И перемены – казалось бы, к лучшему – приводят к неожиданному результату...».

Далее будет чуть веселее – взрыв, благодаря которому ученый завалит горное ущелье и «запрет» северный ветер. И наступит рай земной – сцена преобразится, начнут расти пшеница и экзотические фрукты, корова Снежинка удвоит надои молока. Живи и радуйся, но...

«Понимаешь, когда было холодно, было все в порядке, она была со мной, - говорит один из героев пьесы. – А теперь она все время в саду, и с ним, с Далем». 

Ни одно доброе дело, как известно, не может остаться ненаказуемым. Или другая аналогия – раньше, когда было плохо и нечего было делить, все жили дружно. А теперь, когда все есть, еще подумаешь, а стоит ли отдавать просто так мешок пшеницы всего-то за пару ведер молока? Вечная дилемма, при каком государственном устройстве лучше жить? Или рассуждения о том, что все мы можем по-разному использовать выдающиеся технические достижения? Например, есть ведь атом мирный, а есть военный.

Ничем хорошим это не закончится – жители прежде сурового края решат убить своего благодетеля. Любая революция пожирает прежде всего своих детей, как известно.

Драма? Скорее, притча. Во всяком случае, не сказка – точно.

«В общем, в белом венчике из роз впереди Иисус Христос!», - сказал в антракте Rus.lsm.lv автору пьесы Игорю Якимову, благо, он по-совместительству директор театра «Оса». Его пьеса «Тест Тюринга» уже несколько лет с успехом идет в «Осе». «Да. Между прочим», - парировал немногословный господин Якимов, сам работавший в очень «ученых местах», представитель поколения физиков, которые тем не менее не чураются лирики.

А и то правда: вдруг Иисус Христос был великий ученый? Чудеса делал невероятные! Чем общественность его «отблагодарила» – широко известно.

«Северный ветер» - пьеса, призёр конкурса «Действующие лица 2009» и номинант «Prix Italia 2012», уже поставленная в нескольких российских театрах, звучала на радио «Культура».

Самое сложное – в совершенно простом финале. О нем бы Роман Виктюк сказал: «Мой безмерный наив всегда вводит меня в клинч!» Главный герой убежит из заточения с возлюбленной, но в последний момент увидит, что сквозь ущелье вновь прорывается северный ветер, долина будет затоплена и все жители погибнут. «Надо возвращаться и предупредить их!» «Но они же хотели тебя убить и убьют! Что ты им скажешь?»

Безусловно, финальный ответ – основная цитата спектакля: «Людьми надо оставаться при любой погоде. Я им скажу: люди, я хочу вам помочь!» Думается, и нынешний спектакль, и театр вообще для того и предназначен, чтобы напоминать всем нам то, о чем мы по жизни зачастую забываем.

Режиссер-постановщик: Игорь Куликов. Композитор: Карина Бутова. Художник: Юрий Лунык. В спектакле заняты: Евгений Леонов, Ксения Семёнова /Анна Коновалова, Екатерина Шилова / Наталия Маркелова, Юрий Лунык, Родион Кузьмин / Андрей Лавринец, Никита Румянцев, Виталий Яковлев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное