Килобайт культуры: Русский театр Эстонии открыл гастроли в Риге «Женитьбой»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже второй раз за год на сцене Рижского русского театра имени М.Чехова три дня гастролирует Русский театр Эстонии. Накануне коллектив показал "Женитьбу" Николая Гоголя. В свою очередь, рижская труппа в эти дни находится в Таллине с гастролями по обмену.

"Женитьба" в постановке художественного руководителя Русского театра Эстонии Игоря Лысова собрала почти полный зал и, судя по всему, вызвал отклик у рижской публики - во всяком случае, зал периодически реагировал смехом и иногда аплодисментами. Хотя эта версия отличается от многих своих аналогов.
 
Здесь нет привычной гротесковости, присущей Гоголю - скорее, временами печальные  размышления о любви и бренности бытия. Спектакль подан как "Музыкальная комедия" - три артиста на авансцене сопровождают действо исполнением песен. И песни из "В джазе только девушки" и из репертуара Жанны Агузаровой говорят сами за себя ("Как же эту боль мне преодолеть, расставанья маленькую смерть").
 
Хороший актерский состав (Татьяна Космынина, Александр Кучмезов, Илья Нартов и другие) - Агафья Тихоновна, Жевакин, Яичница и другие герои комедии русского классика периодически появляются и исчезают в больших тумбах - то ли киосках, то ли в телефонных тумбах, то ли, как замечено некоторыми критиками, в своеобразных исповедальнях. Каждый ищет свое - кто выгоду, а кто настоящую любовь.

28 и 29 января эстонская труппа предлагает современную пьесу - «Последний этаж». Опять же комедия, но - романтическая. Написана и поставлена известным московским режиссером Владимиром Зайкиным. В главных ролях заняты Александр Ивашкевич (специально для него пьеса и написана) и прима эстонской сцены и телесериалов Элина Пурде (русский зритель знает ее по фильму Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи»).
 
«Спектакль не только динамичный, но и демократичный. Что-то в нем найдет и стар и млад, эстет и слабо разбирающийся в искусстве человек. Есть шутки поверхностные, а есть и глубокие. Поэтому, думаю, что еще долго не зарастет народная тропа на эту постановку», – пишет один из ведущих театральных критиков Виктор Сольц.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное