Килобайт культуры: «Рождественский фестиваль» в «Дзинтари» — пианист Зариньш играет Мессиана

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В «Дзинтари» продолжается «Рождественский фестиваль», открывшийся концертом хора «Латвия» и Раймонда Паулса. 22 декабря здесь свою воистину монументальную программу — «20 взглядов на младенца Иисуса» Оливье Мессиана — представит знаменитый латышский пианист, трижды лауреат Большого музыкального приза Латвии, живущий в Лондоне Рейнис Зариньш.

«Латвия зимой имеет обыкновение быть потрясающе красивой — особенно когда всюду есть снег, — рассказал Rus.lsm.lv Рейнис. — Помню, много лет назад гулял по Юрмале 1 января, и до сих пор перед глазами эта картина: море «закрыто» льдами до горизонта, солнце оживляет синеву неба и какие-то люди гуляют среди груд льда далеко в море. Посмотрим, как сейчас это будет... В любом случае, готовлю себя к своеобразному шоку, что там на зиму все вымерло, но... я очень надеюсь, что музыка способна собирать людей и согревать сердца».

Оливье Мессиан (1908-1992) — один из классиков музыки XX века, родился и умер во Франции. Его судьба была удивительной и драматичной (достаточно сказать, что во время Второй мировой войны композитор, будучи военнопленным, пережил ужасы концлагеря).

«Я работал с монументальным циклом Мессиана «20 взглядов на младенца Иисуса» уже с 2008 года, но только в этом году наконец-то пришел к тому, что выучил его целиком. Это огромный труд — занимает более двух часов игры, и некоторые фрагменты на уровне самой высочайшей сложности. Но это только глядя с моей стороны, со стороны пианиста. От слушателей воспринимать эту музыку требует определенного опыта — это активная медитация о том, кто такой Христос, о котором обычно не задумываются и даже в Рождество редко находят для этого время, бегая по магазинам.

Здесь нет ничего от сладких рождественских песенок, что звучат по радио — здесь мощная сила и глубокая интимность, трагедия и неуправляемая радость. Музыка очень красочная, экзотическая, иногда сюрреалистическая, временами «джазовая». Это многообразие, которое мы слышим, ни с чем несравнимо. Поэтому я призываю покупки запланировать на другой день, а 22 декабря вечером будем вместе размышлять о, возможно, самом главном событии в истории — через музыку Мессиана!»

Рождественский фестиваль продолжится до конца года. В «Дзинтари» 21 декабря споет сопрано Элина Шимкус и трио Angelicus, 23 декабря здесь выступит всемирно известный оперный певец Александр Антонгенко (в программе песни латышских композиторов), 27 декабря выступают пианист и композитор Янис Лусенс, певица Кристине Задовска и хор мальчиков Домского Собора. 29 декабря на сцену выйдет группа Queen`s six из Великобритании, а завершится фестиваль 30 декабря концертом Xilem trio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное