Килобайт культуры: «Рождественские ангелы и не только...»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В кафе «Кафка», что на втором этаже книжного магазина Globuss (Вальню, 26), открылась выставка-ярмарка «Рождественские ангелы и не только...». Свои работы представили три рижских художника — Елена Лукина, Ольга Лазарева и Рахмет Реджепов.

Хотя название кафе немного сюрреалистическое (всему виной, как понимаете, великий писатель Франц Кафка) настроение здесь по-настоящему рождественское. Открытие выставки ознаменовалось дружеской посиделкой художников и их друзей.

Тихие пейзажи Елены Лукиной и натюрморты Ольги Лазаревой (кстати, ученица нашего известного художника Николая Кривошеина). Но особое внимание, конечно, привлекают знаменитые портреты котов Рахмета Реджепова. Родился он в Туркмении, затем 27 лет прожил в Первопрестольной, 15 лет назад переехал в Ригу, женился на рижанке. Вообще-то среди профессиональных художников Рахмет известен своими работами в жанре «ню» — портретами обнаженных дам, но коты — его хобби и уже бренд. Полукоты, получеловеки, которые пьют чай, сидят в обнимку на крышах, катаются на пароходах, как влюбленные герои фильма «Титаник».

«После моего приезда в Ригу мне сразу же подарила рыжего кота журналистка Маша Кочнева. Я назвал его Рамзесом, — рассказал Rus.lsm.lv господин Реджепов. — Работал в мастерской в Вецриге, а уж там котов полно, так что они вошли в мою жизнь и стали друзьями».

Рахмету предстолит операция на сердце, за которую ему в силу обстоятельств придется заплатить весомую сумму, так что — покупайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное