Килобайт культуры: Рижский оперный фестиваль – звёзды возвращаются на родину

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Латвийской Национальной опере и балете (ЛНБО, LNBO) рассказали о подробностях уже ставшего традицией Рижского оперного фестиваля. В этом году он полностью посвящён творчеству великого итальянца Джузеппе Верди. Главная изюминка этого события: с 1 по 12 июня на сцену выйдут оперные звёзды первой величины!

Фестиваль основан в 1998 году с подачи Андрейса Жагарса. В этом году в рамках фестиваля будут представлены оперы Верди, которые активно идут в репертуаре Латвийской оперы – «Риголетто» (1 и 9 июня), «Травиата» (2 и 10 июня), «Макбет» (3 и 11 июня), «Аида» (4 июня), «Трубадур» (5 и 8 июня).

Это будет настоящий звездопад – в «Риголетто» главные роли исполнят российское сопрано Елена Горшунова и мексиканский тенор Гектор Сандовал. Одна из участниц фестиваля – получившая мировое признание Марина Ребека – предстала сегодня перед прессой лично.

«Я буду петь «Травиату» и очень этому счастлива, - сказала она, – Прежде всего, потому что Верди – мой любимый композитор, но в его операх я пою достаточно редко. А «Травиата» - как раз та роль, которую я пела в 2008-м в Латвийской опере. Только потом в Венской опере я пела эту роль – вместе с Пласидо Доминго».

Всемирно известный тенор Александр Антоненко исполнит роль Радамеса в «Аиде», а вместе с ним споёт и именитая россиянка Олеся Петрова. В «Трубадуре» можно будет услышать российское сопрано Динару Алиеву и знаменитую грузинскую меццо-сопрано Мзию Ниорадзе. В роли Манрико – знаменитый турецкий тенор Мурат Карахан. Последнюю по времени премьеру оперы Верди – «Макбет» - 11 июня можно будет увидеть в интернете по прямой трансляции theoperaplatform.eu.

А кульминацией фестиваля станет гала-концерт 12 июня, в котором примут участие все именитые участники этого музыкального события.

Viva Verdi! – таков лозунг нынешнего фестиваля. Да здравствует Верди!

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное