Килобайт культуры: Рижский кинофестиваль завершён – чествуем лауреатов!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завершился второй международный Рижский кинофестиваль, который длился с 15 по 25 октября. В кинотеатре Splendid Palace были объявлены победители кинопраздника – в немного суггестивной атмосфере полумрака и загадочной музыки.

Членами жюри конкурса фестиваля были латышский кинорежиссёр Янис Путниньш, глава германского национального киноагентства German Films Мариете Рисенбека, критик, автор российского журнала «Искусство кино» Зара Абдулаева, арт-директор литовского кинофестиваля «Весна кино» Санта Лингевичюте и актриса фильмов Аки Каурисмяки, долголетняя руководительница кинофонда Финляндии Кирси Туккулайнен.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, главный приз Рижского кинофестиваля получила документальная лента Сергея Лозницы «Событие», о том, что происходило во время путча августа 1991 года в Санкт-Петербурге. Жюри отметило: «За тонкость отражения исторического события и художественное мастерство духа».

Проживающий уже 14 лет в Берлине режиссёр родом из Украины на фестивале сейчас не был, но после объявления его победителем прислал письмо, в котором, поблагодарив руководство фестиваля, в частности, отметил:

«Работая над «Событием» и окунувшись в прошлое, я пережил эмоционально острые яркие мгновения. Это было прошлое, в котором надежды юного идеалиста соединились с мечтаниями тысяч единомышленников, вдруг увидевших свет в конце тоннеля. Это время давно прошло и в тоннеле опять стало очень темно. Но путь продолжается… Я обязательно скоро вернусь к вам!»

Особый приз кинофестиваля отправится в Исландию, к режиссёру Гримур Хакнарсон и его фильму «Овены».

В конкурсе Short Riga главный приз получил фильм Агнешки Боровой из Польши «Дома».

Свой приз вручил и кинотеатр Splendid Palace – согласно голосованию зрителей лучшим фильмом признан «Лето в Сангайле».

Детское и юношеское жюри назвало победителей в своей сфере – лучшим детским фильмом стала «Операция «Арктика» норвежки греты Буес, лучшим юнощеским фильмом – «Громче взрывов» опять же норвежца Иоахима Трира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное