Килобайт культуры: Рижский кинофестиваль открыл продажу билетов, ожидают более полутора сотен гостей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в кинотеатре Splendid Palace объявили о том, что открыта продажа билетов на уже третий Рижский международный кинофестиваль. «Он состоится с 13 по 23 октября!», - торжественно объявила председатель правления Rīgas nami Винета Верика.

«Запах кино витает в воздухе, - сказала она. – А улицу Элизабетес, где находится кинотеатр Splendid Palace, уже называют киноулицей. Звонят, просят дополнительные места на киносеансы! Многие считали, что с приходом интернета и развитием телекоммуникаций кино умерло, но это не так».

Кинокритик Лиене Треймане сказала, что Splendid Palace – штаб-квартира фестиваля и основная площадка показа кино. Но кроме того, фильмы будут представлены в кинотеатре K.Suns и в Kino Bize. «Цена билетов от 3 до 7 евро, так что возможность совершать семейные кинопоказы», - сказала она.

Председатель LIAA Андрис Озолс сообщил, что в рамках кинофестиваля впервые будет проведена киноярмарка. «Многие считают, что мы не поддерживаем творческие проекты, но это не так», - отметил он и рассказал, что бывал на подобных событиях в Каннах, где, как известно, кроме кинофестиваля проходит достаточно много других мероприятий, связанных с кино и рекламой.

Фестиваль откроется показом уже имеющим резонанс в мире кино документальной ленты «Родные» Виталия Манского, который создан в сотрудничестве с латвийскими кинематографистами (в частности, с компанией Ego Media, возглавляемой Гунтисом Тректерисом). «Это первая лента, созданная нами с именитым кинорежиссером, - сказал он в разговоре с Rus.lsm.lv. – В создании фильма принимали также участие кинематографисты Украины, Германии и Эстонии».

«Родные» - рассказ о родственниках Манского, которые живут в разных уголках Украины (в Крыму, Львове, в Донбассе) и имеют самые разные взгляды на развитие ситуации в Украине.

В конкурсном показе будут представлены девять лент из стран региона Балтийского моря, победителя объявят вечером 22 октября.

Все подробности и о билетах на сайте фестиваля – rigaiff.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное