Килобайт культуры: Riga street food festival — еда тоже искусство

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В самом сердце Старой Риги, на пересечении улиц Вальню и Калькю, 14 января состоялся Riga street food festival («Рижский фестиваль уличной еды»). Как рассказала председатель правления Рижского бюро по развитию туризма Вита Ермоловича, подобный фестиваль состоялся у нас впервые.

Rus.lsm.lv посетил мероприятие, которое проходило с двух пополудни до восьми вечера, под его занавес. Главная цель — выяснить, есть ли вообще такое понятие, как «латышская еда». Помимо привычных уже серого гороха со шпеком и ржаного хлеба — rudzu maize — есть ли что-то еще?

Необходимо отметить, что данный праздник представил кухню не всей Латвии, а рижско-гауйского региона как Европейского гастрономического региона 2017 года. То есть регион, который включает в себя Ригу, Сигулду, Валмиеру, Цесис и окрестности. Причем акцент делался на блюда зимнего периода.

Главное украшение пятачка, на котором развернулся фестиваль, — палатки с угощениями и костры, на котором готовили блюда повара из ведущих рижских ресторанов (Steiku Haoss, Aqua Luna, Le Dome и другие). Рижско-гауйский регион — живописный край с чистыми реками и лесами, соответственно, были представлены мясо диких животных (оленина, кабанина) и рыба (как вам крокеты из щуки?). На фестивале также угощали бульоном из утки и кукурузой, жаренной на костре.

Вывод: существует не только понятие «латышская кухня», но и «кухня рижско-гауйского региона», что радует. Правда, кухня дорогая — преимущественно ее дарами угощались туристы. Остальные могли порадоваться теплым кострам, вкусным запахам и фольклорной программе на сцене.

Титул Европейского гастрономического региона ежегодно присваивается двум или трем регионам. В 2017 году это звание в течение всего года будут носить регион Риги и Гауи, датский город Орхус вместе с центральной частью Дании и регион Ломбардия в Италии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное