Килобайт культуры: Революционеры в музее фарфора, но бояться их уже поздно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Рижском музее фарфора открыта персональная выставка Веры Вейс «Скульптура. Производство. Фарфор». Среди многих экспонатов в глаза сразу попадаются медали памяти Иманта Судманиса и Яниса Ленцманиса, деятелей коммунистического и комсомольского движения...

Впрочем, опасаться коммунистической пропаганды в данном случае, думается, не стоит - это уже просто исторические артефакты.

Как рассказала Rus.lsm.lv куратор музея Иева Наглиня некогда, с 1966 по 1979 годы, Вера Вейс работала на знаменитом рижском фарфором заводе, были и соответствующие тому времени заказы. «Только в оригинале они были сделаны в бронзе, где сейчас находятся - неизвестно, но остались гипсовые копии», - сказала она.

Отличительная черта скульптора - жанр портрета, она запечатлевала образы Хемингуэя, Райниса, Сент-Экзюпери, Неруды, создала памятник легенде латвийского театра Вере Балюне.

Представлены бронзовые скульптуры малой формы, памятные медали «Мой песочный город. Путешествие в Ригу», за которые автор получила поощрительную премию на международном конкурсе, посвященном детям - в Париже еще в 1979 году.

Открыто до 23 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное