Килобайт культуры: Раймонд Паулс и Riga Jazz Stage – «Работаем!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Весна, и известный перкуссионист Мариc Бриежкалнс вновь организует конкурс для молодых джазменов Riga Jazz Stage. И как всегда, привлек к работе жюри своего давнишнего коллегу Раймонда Паулса, который, чуть хмуря брови, сказал: «Машина работает, джаз существует - работаем!».

Как рассказал господин Бриежкалнс, конкурс (концерт участников, финал, церемония награждения) состоится в Splendid Palace с 6 по 8 апреля, сопутствующие мероприятия состоятся также в баре-ресторане Trompete. В целом в конкурсе участвуют 26 молодых исполнителей из 14 стран - вокалисты, пианисты, духовые.

«Обладатели первых мест в каждой категории получат по 1500 евро, вторых - по 1000 евро», - сказал он.  - Сделать солидный конкурс - это, конечно, сложно без спонсоров, так что особая благодарность Olainfarm и Tele2».

В конкурсе принимают участие представители Литвы, Швеции, Португалии, Словакии, США, Эстонии, России, Италии. Среди членов жюри - представители Китая, Эстонии, США, Италии, Великобритании, Литвы, Латвии. 

Перед участниками встречи с прессой выступил молодой гитарист Линард Швеклис. Паулс послушал и сказал: «Нет, ну нас хороший джаз, что и говорить! Тут мы все-таки лучше эстонцев, а то у нас все привыкли с ними сравнивать. Но... литовцы, возможно сильнее!».

После чего Маэстро попросили неформально открыть конкурс, написав в нотах какую-нибудь мелодию на специальной доске. Написал несколько нот... «Ну, кто угадает, что я написал?». Оказалось - начало латышской народной песни «Вей, ветерок!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное