Килобайт культуры: Раймонд Паулс – «На пятидесятилетие рижского биг-бенда исполню свои «кровавые мелодии»!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Достояние республики, Раймонд Паулс шутливо ворчит: «Ох уж эти юбилеи!.. Но надо, надо играть!» Сегодня в своей творческой резиденции, в первой студии Латвийского радио, он рассказал о том, как готовится к 50-летию знаменитого биг-бенда радио, которое отметят большим концертом 4 ноября Доме конгрессов.

«Юбилеи, юбилеи…, - сказал в разговоре с Rus.lsm.lv Маэстро. - Я тут выяснил, что накануне было 60 лет певцу Жоржу Сиксне, представляете?! А казался всегда таким молодым. Вскоре буду играть на юбилее звезды эстрады Виктора Лапченока – ему 75! Ну, своему приятелю кинорежиссеру Янису Стрейчу играл на его 80-летие в Резекне и в Риге. Теперь полвека биг-бенду! Ну, а там маячит цифра 81, это мне в январе столько будет – красиво, да?».

«Ну, а что до юбилея биг-бенда, то мы поиграем и может, нам даже дадут почетную грамоту, - стал шутить Маэстро. – Хотя, конечно, лучше деньгами. Знаете, был такой замечательный композитор Эмиль Мелнгайлис, после наступления советской власти его все время награждали почетными грамотами, а он ходил по улице и говорил: «Когда перестанут давать листки бумаги и станут вручать конвертики?».

Биг-бенд образован в 1966 году, как эстрадный оркестр телевидения и радио Латвийской ССР, он стал первым профессиональным джазовым оркестром республики. Его возглавляли Ринголдс Оре, Алгнис Закис, Гунар Розенбергс. Именно с этим биг-бендом, с Раймондом Паулсом (и, кстати, как раз в этой Первой студии) записывал один из своих последних альбомов - «Старые друзья» - великий артист Андрей Миронов. Но в 1992-м коллектив расформировали – не было денег.

Спустя много лет, в 2012 году по совету Маэстро биг-бенд родился заново. Замечательные молодые музыканты активно гастролируют в России с Паулсом. «А из старого состава биг-бенда остались только два седовласых джентльмена, я и Раймонд», - говорит глава биг-бенда, известный перкуссионист Марис Бриежкалнс.

Пианист Раймонд Мацатс рассказал, что одним из основных номеров грядущего концерта будут его аранжировки мелодий Паулса к кинофильму «Депрессия». «Фильм вышел на стыке 1990-х, его мало кто видел, но музыка замечательная! Хотя сюжет страшный – наркотики, потом даже вышла виниловая пластинка с мелодиями из фильма с шприцем на обложке», - сказал он.

«Я хотел бы добавить, что не стоит забывать замечательного режиссера Алоиза Бренча, - сказал Маэстро. – Конечно, мы его помним по «Долгой дороге в дюнах», но на его счету так много отличных фильмов на криминальную тему, «Быть лишним», та же «Депрессия». Кстати, перед съемками «Депрессии» он мне сказал: «Напиши сто «кровавых» мелодий, а я выберу одну! Я много написал, сейчас сыграем…».

В первой части концерта кроме Раймонда Паулса и Раймонда Мацатса выступят певица Кристине Праулиня, ее коллега Интарс Бусулис, прозвучат латышские народные песни в обработке Джеймса Мориссона.

Во второй части – гости из-за рубежа, американская вокалистка Чайн Моуз, американский певец и гитарист Алан Харрис и шведский трубач Ласе Линдгрен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное