Килобайт культуры: Произведение композитора Маскатса впервые прозвучало в Швеции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце ноября в стокгольмском Stora salen på Musikaliska впервые прозвучал Concerto grosso Артура Маскатса, одного из ведущих латышских композиторов. По приезде на родину автор поделился впечатлениями с Rus.lsm.lv.

«Это был чудесный концерт! — говорит он. — Прежде в Швеции уже звучали мои произведения — «Танго», «Три стихотворения Поля Верлена» для вокальной группы, гобоя и виолончели и Lacrimosa для хора, органа и струнного оркестра.

Concerto grosso играл совершенно выдающийся коллектив молодых исполнителей, камерный оркестр O/MODERNT, в котором играют музыканты из Швеции, Словении, Германии, Эстонии, а возглавляет его замечательный скрипач Хуго Тицциати, он же и солист.

Он сам нашел это мое произведение, и только сейчас познакомились лично, и Хуго предложил в будущем писать специально для него и этого оркестра. Прекрасный один день поездки — здесь, через море!»

В свою очередь, коллектив сообщил на своей странице в интернете: «Мы рады исполнить шведскую премьеру Concerto grosso Артура Маскатса, и большая честь, что он, один из выдающихся композиторов Латвии, был на концерте с нами!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное