Килобайт культуры: профессор Элеонора Тестелец Большой приз принять готова!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Выдающаяся виолончелистка, профессор Латвийской Музыкальной академии им. Я. Витола (ЛМА) Элеонора Тестелец объявлена лауреатом Большого музыкального приза "за жизненный вклад". "Приходите на церемонию в Оперу 7 марта, отметим", - сказала Элеонора Rus.lm.lv при встрече в консерватории. И хитро подмигнула.  

"Ой, только не называйте меня профессором!, - темпераментно восклицает элегантная Элеонора, получая ключи от класса перед очередным уроком. - Так, и можно без отчества!"

Так или иначе, говоря о Элеоноре Тестелец, необходимо упомянуть, что она одна из самых одаренных учениц великого Мстислава Ростроповича - и демократичностью, и мощным талантом она вся в своего великого учителя. На большой сцене она уже достаточно много лет практически не выступает, с 1991 года является профессором ЛМА, преподает. Тем ценнее был факт ее выступления летом 2001 года в зале "Дзинтари" во время фестиваля Ростроповича в Латвии. В первом отделении она потрясающе играла концерт Яниса Иванова, во втором отделении уже творил сам Мстислав Леопольдович.

Хотя перед тем, как поехать на учебу в Московскую консерваторию, она училась и в Риге у корифея латышской виолончельной школы Эвалда Берзинского...  Ученица двух великих мастеров, она воспитала несколько десятков виолончелистов. Достаточно сказать, что ее воспитанница Кристине Блаумане уже несколько лет является первой виолончелью Лондонского филармонического оркестра.

В свой последний приезд в Ригу, в 2006-м, Ростропович провел мастер-класс в ЛМА. Душка по жизни, во время мастер-классов он, конечно, привычно много шутил, но по большому счету был очень строг и на комплименты скупился. Когда на сцену вышел юный воспитанник Элеоноры, сыгравший абсолютно гениально, Ростропович долго ходил по сцене, молчал. Через минуту сказал  весело, но не шутя: "Вы потрясающий музыкант. Только вот этим темпераментным движением правой руки вы можете задеть люстру очень большого зала!" Можно сказать, выписал путевку в жизнь - в самые большие залы мира.

А перед этим была большая дружба с великим мастером. "Он же часто приезжал ко мне в гости еще в советские времена, - рассказывает Rus.lsm.lv госпожа Тестелец. - Помню, в шестидесятых годах он гостил со своей великой супругой Галиной Вишневской у нас на даче в Вецаки. Галина с моими родителями кулинарила на кухне, а я купалась с Ростроповичем. А Галина в море не заходила - берегла голос, боялась простудиться..."

В 1966-м Элеонора Тестелец  завоевала третью премию Третьего международного конкурса им. Чайковского в Москве. Через многие годы, в 2014-м она стала председателем жюри юношеского конкурса Чайковского. Элеонора награждена орденом Трех звезд, теперь - Большим музыкальным призом.

Прямая трансляция церемонии вручения призов Элеоноре Тестелец и тем, кого в разных номинациях объявят победителями только на сцене Оперы - 7 марта по первому каналу Латвийского телевидения и канала Латвийского радио 3 - Klassika.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное