Килобайт культуры: Призы года - профессору и студентам Музыкальной академии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В зале сената Латвийской музыкальной академии (ЛМА), под портретом великого композитора Язепа Витолса, имя которого носит высшее учебное заведение, объявлены лауреаты ежегодной приза-премии. В этом году она вручена одному профессору и двум студентам.

Как рассказал Rus.lsm.lv ректора ЛМА Артис Симанис, приз, финансовую составляющую которой обеспечивает Latvijas Mobilajs Telefons, вручают уже 13 лет кому-либо из профессорского состава и 12 лет - наиболее одаренным студентам. Сумма премии - 1000 евро (до уплаты налогов) каждому.

В этом году лауреатами стали два студента - пианист Даумант Лиепиньш (кстати, буквально накануне был выдвинут и в номинации на Большой музыкальный приз), исполнительница на кокле Лига Грике и профессор класса духовых Вилнис Страутиньш.

«Даумантс Лиепиньш целеустремленный музыкант и я убежден, что вскоре мы будем иметь дело с выдающимся музыкантом, - сказал господин Симанис. - Особо отмечу, что благодаря этой премии отмечен такой инструмент, как кокле. Что до господина Страутиньша, то тут только слова восхищения. Это идеальный преподаватель! За все годы, что он работает в Академии, я ни разу не слышал, чтобы он повысил голос!».

Кстати, среди учеников известного флейтиста, господина Страутиньша, который в Академии преподает уже 45 лет, был и ныне всемирно известный дирижер Андрис Нелсонс.

«Он посещал мои лекции, когда учился на трубача, - рассказал профессор Rus.lsm.lv. - Всегда в портфеле у него были необходимые ноты, помню, как вдруг достал оттуда «Бранденбургские концерты» Баха, он готовился тщательно. Уже тогда я знал, что это будет весьма успешный музыкант».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное