Килобайт культуры: Приз года Юрмалы — балерине Йоланте Лубеи

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В историческом зале «Дзинтари» состоялась церемония вручения призов года Юрмалы в области культуры. Среди лауреатов и солистка Латвийского национального балета Йоланта Лубея, которая поделилась своими впечатлениями с Rus.lsm.lv сразу после вручения награды.

«Я была номинирована за достижения на международных конкурсах», - сказала госпожа Лубея. Приз и почетную грамоту вручил заместитель мэра города-курорта Янис Лединьш.

Как известно, в минувшем году балерина была отмечена на различных международных состязаниях, в том числе как на родине (лауреат третьего международного конкурса балета Балтии в Риге), так и на международном конкурсе в Сеуле (первое место).

«Это первая награда от моего родного города, - рассказала балерина. - Я юрмалчанка в четвертом поколении. В этом городе у меня два любимых места - Слока, где дом моей семьи и пляж в Каугури. И свои первые шаги в балете я сделала в Юрмале - в студии «Арабеск» во главе с Юлией Тихомировой. Именно она заметила во мне талант и подвигла к поступлению в хореографическое училище. И именно в школьные годы стала смотреть фестиваля балета, которые в августе проводит в «Дзинтари» руководитель латвийского балета Айвар Лейманис».

Йоланта Лубея завершила обучение в Рижском хореографическом училище в 2009 году, в том же году начала работу в Латвийском национальном балете. В 2008-м стала лауреатом конкурса Stora Daldansen в Швеции, была стипентиатом фонда Мариса Лиепы (2006, 2007, 2008). Гастролировала в Италии, Эстонии, Греции, Финляндии, России, Испании и других странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще