Килобайт культуры: Погружение в «Сон» Кристапа Петерсонса – кто не успел, тот опоздал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Большой Гильдии состоялся концерт латышской симфонической музыки, в рамках которого прозвучала мировая премьера симфонии Кристапа Петерсонса «Сон». Опоздавших на сновиденческий сеанс не пускали, а до второго отделения прямиком препровождали в Мюнстерский зал – в связи с «техническими особенностями» исполнения», как сообщали надписи.

Первая «техническая особенность» обнаружилась в фойе на входе в партер – пульт «управления полётом» (дирижёрский). На балконе рядом с корреспондентом Rus.lsm.lv установили пульт для кларнетиста, чуть поодаль – для саксофониста. И собственно – сцена, на которую вышел Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением Андриса Поги (выступал в наушниках, так надо!).

35-минутная симфония 34-летнего Кристапа Петерсонса – попытка погрузиться в неизведанное, в то, что занимает, как ни крути, треть нашей жизни. Произведение начинается со звука тикающих часов – эта часть исполняется при помощи старых, ещё советской поры, «счётных» деревянных аппаратов.  Затем – сон, со всеми его тревогами и неясностями и, разумеется, как завещал Фрейд, особенностями подсознания. Как часто у всех нас бывает – пробуждение незадолго до утра (снова часы) и снова сон – вплоть до звука будильника (кажется, электронные звуки мобильного телефона).

Как оказалось, в качестве «подсознания» тут как раз и участвовали кларнетист и саксофонист на балконе, а также второй, невидимый оркестр под управлением Гунтиса Кузмы в том самом фойе у входа в партер. В кульминационные моменты раздавались ещё одни загадочные далёкие звуки – как выяснилось уже на поклонах, это была электроакустическая гитара, на которой за кулисами сцены играл сам автор.

В общем, неизвестно, что сказали бы о произведении специалисты-психоаналитики, но с точки зрения музыкальной – произведение совершенно зрелого автора, без «жутких», присущих многим творцам «отклонений». «Хорошая музыка. И важно, что бреда не было!», - с улыбкой сказал в антракте Rus.lsm.lv наш известный композитор Артур Маскатс.

Напомним, что  Кристап Петерсонс – контрабасист Латвийского Национального симфонического оркестра, но в последние годы ярко заявил себя, как композитор. Многие помнят его как автора оперы «Михаил и Михаил играют в шахматы» (там тоже два оркестра и дирижёра), его сочинения играет KREMERata Baltica под управлением Гидона Кремера.

Во втором отделении прозвучал Первый концерт для виолончели Петериса Васкса (автор присутствовал в зале). Сочинение 1994 года, принёсшую автору первую мировую известность (премьера состоялась в Берлине в исполнении выдающегося виолончелиста Давидаса Герингаса). Страстный рассказ классика латвийской композиции о извечной борьбе зла и добра озвучил в этот вечер профессор Музыкальной академии имени Сибелиуса в Хельсинки Марко Илонен.

После исполнения Петерису Васксу устроили настоящую овацию – всё это для истории снимало телевидение, готовящее документальный фильм о мэтра (16 апреля ему исполняется 70 лет).

В третьем отделении прозвучали фрагменты оперы Ромуалда Калсонса (кстати, учитель Кристапа Петерсонса) «Блудный сын» в исполнении певцов Латвийской Национальной оперы Маргариты Вилсоне, Анджеллы Гобы, Михаила Чульпаева, Науриса Пунтулиса, Юриса Адамсонса, Кришьяниса Норвелиса под управлением дирижёра  Александра Вилюманиса. Это выступление предварило грядущее 80-летие господина Калсонса.

В целом, как рассказал известный музыковед Орест Силабриедис – за последнее десятилетие это уже десятый концерт в цикле «Большие концерты латышской симфонической музыки». Показательно, что все билеты на концерт были проданы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное